Новости МТРК

Сегодня в Петропавловске отдали дань памяти жертвам ядерных испытаний

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— 29 августа 27 лет назад Казахстан принял историческое решение — был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Мы первыми в мире отказались от атомного оружия. Сегодня эту дату вспоминают в Петропавловске.

У памятника жертвам ядерных катастроф собираются люди. Эти мужчины выделяются из толпы: держатся вместе, фотографируются, беседуют. Им есть, что вспомнить. В разные годы они служили на территории ядерных испытаний. Аскат Тулепбергенов был там с 70 по 72-ой.

Аскат Тулепбергенов, председатель ОО «Семей полигоны СКО»:

— Земля прыгает сначала. На ногах не можешь устоять. Качает потом. Нас выстраивали, рядом машина эвакуации. Потом нас распускают. 42 секунды качает землю. Конечно, страшно. Мы плакали первое время.

Рассказывать об этом не могли ни в письмах родным, ни местным жителям. Испытания на Семипалатинском полигоне были строго засекречены. Они проводились 40 лет. За это время туда отправили больше 600 североказахстанцев.

Сегодня вспоминают тех, кто не дожил до наших дней. В 2016 году участники ядерных испытаний объединились в общество «Семей полигоны». Сейчас в нём состоят 138 человек. Один из них Алексей Завгородний.

Алексей Завгородний, член ОО «Семей полигоны СКО»:

— Я служил с 1964 по 1969 годы. Место называлось Шаган. От Шагана где-то несколько км степь, холмы. Там находилось это оружие, где мы и находились. Находясь в то время в Советской армии. Армия есть армия. Служба есть служба.

В этом году общество «Семей полигоны» добилось, чтобы на обелиске рядом с надписью ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС появилась надпись и о них — «Участникам ядерных испытаний».

 

Дарья Пышмынцева