Общество

Продолжается реконструкция петропавловского вокзала

Вокзал — лицо областного центра. Это первое, что видят гости города, потому его облик должен быть красивым и современным. Для этого здесь разбили уютный зеленый сквер, сейчас идет реконструкция здания вокзала. Но есть еще ряд задач. Одна из них транспортная логистика.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Совершенно не логичная схема работы общественного транспорта. Сделано не для удобства пассажиров, приезжающих и уезжающих, а наоборот. Люди с багажом вынуждены через площадь более ста метров тащить багаж, саквояж на остановку общественного транспорта.

Сейчас местные исполнительные органы разрабатывают план, который решит эту проблему. Остановка станет гораздо ближе к зданию вокзала — на месте этих бутиков. Их снос решит и ряд других проблем. Здесь сделают ливневую канализацию.

И тогда после дождей на привокзальной площади больше не будет луж. Установят и новое уличное освещение. Чтобы воплотить в жизнь такую архитектурную задумку, необходимо освободить 150 квадратных метров земли.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Петропавловска:

— Здесь 4 объекта, которые находятся в частной собственности. Восемь владельцев. В настоящее время идет оценка павильонов. 2 уже оценены. Работа с другими продолжаются. Но подан иск в суд на постановление акимата. Первое заседание было 20 августа. Следующее 4 сентября. 

Но бизнеса никто не лишится, говорят специалисты. Все бутики находятся в частной собственности предпринимателей. Значит по закону государство выплатит им компенсацию. Для этого пригласили оценщиков.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— Они оценивают не только стоимость стройматериалов, работ и услуг, которые будут выполнены в связи с переносом бутиков, но даже учитывают упущенную выгоду. Т.е. то, что будет упущено в связи со сменой места дислокации. К примеру, один бутик в районе Колхозного рынка площадью 16 кв. м оценен в 3 млн 600 тысяч. Здесь павильоны довольно большие, значит сумма компенсации будет больше. Им предложат другое место. Никто не будет ломать и рушить бизнес.

Обменник, бистро, ломбард. Возможно, для кого-то это удобно. Но построенные в конце 90-ых годов павильоны сейчас в современный облик города не вписываются. Они устарели и с эстетической точки зрения, и с моральной. Остановки общественного транспорта здесь будут более чем уместны, считают жители и гости города.

 

Айгерим Мукашева