Образование

В СКОФ АО НЦПК «Орлеу» прошла методическая мастерская «Жана толкын»

Сидящих в зале учителей в кругу коллег называют «критичной массой». Они первыми прошли обучение по программе Кембриджского университета, разработанной совместно с Назарбаев интеллектуальными школами.

На этих педагогов делается ставка при переходе на обновлённую программу. Пять лет назад у них зародилась традиция — перед началом учебного года выпускники курсов собираются вместе в методической мастерской «Жана толкын».

Алма Мурзалинова, директор СКОФ АО НЦПК «Орлеу»:

— Она реализует направление государственной политики «Преподавание должно стать карьерой. То есть они будут делиться своим эффективным опытом, который позволяет им перейти из состояния просто учителя в учителя-модератора, в учителя-исследователя, учителя-новатора. Это те новые статусы учителя, которые предусмотрены новыми правилами аттестации педагогов.

Курсы работали с 2012 по 2015 годы. За это время их прошли 1408 учителей области. В Троицкой школе Жамбылского района сертифицированных педагогов всего двое. Одна из них преподаватель английского языка Наталья Чижма. Уже четыре года она успешно применяет новые методы на своих занятиях.

Наталья Чижма, учитель английского языка Троицкой СШ, Жамбылский район:

— Метод «Джиксоу», где ученик обучает своих одноклассников. Например, какое-то грамматическое правило. Если они работают в группах, то один спикер из одной обучает других.

Гульмира Енсегенова из Назарбаев интеллектуальной школы рассказывает о другой задаче педагогов. Она связана с программной статьёй Президента «Рухани жангыру».

Гульмира Енсегенова, учитель английского языка Назарбаев интеллектуальной школы, г.Петропавловск:

— Мы делаем огромный акцент на модель поведения учителя и на личность педагога. Только имея данные ценности в личности учителя он может транслировать их своим ученикам.

Это понятие глобальной гражданственности. Воспитывать ее в школьниках должен каждый учитель.

 

Жансулу Тастемирова