Важное за неделю

В Петропавловске, в 20 мкр-не, открылась новая мечеть

Строительство второй большой мечети в Петропавловске начали 4 года назад. Общая площадь здания почти три тысячи квадратных метров. Фасад выполнен из травертина бежевого цвета.

Инфраструктура спроектирована с учётом канонов и традиций ислама и представляет собой трёхуровневое купольное строение с монументальным порталом и четырьмя минаретами. Автор проекта почетный архитектор Казахстана Сагандык Джамбулатов.

Сагандык Джамбулатов, директор ТОО «Санар», г.Астана:

— Дирекционный угол мы сделали полностью в сторону Мекки. Мечеть встала очень удачно, на угол. Мечети не ставятся композиционно, в ряд и так далее, а ставятся только так. Мечеть визуально украшает. Я считаю, это будет духовный центр.

Перед торжественным открытием священнослужители прочитали первый в новой мечети намаз. С открытием дома Аллаха верующих поздравил глава региона. Кумар Аксакалов отметил, что в строительство мечети свой вклад внесли тысячи казахстанцев.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Спасибо всем, кто вложил средства в строительство этой мечети. Я уверен, что этот божий дом всегда будет наполнен прихожанами. Как известно, главное достижение нашей республики — это единство народа, именно в таких культовых организациях призывают нас быть толерантными и сплочёнными. От все души вас поздравляю.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажи Ораз назначил главным имамом мечети Касымхана кажи Исаева. Подарил Коран и картину с одной из сур священной книги. Не обошлось без национальных традиций. Женщины кидали шашу, а после, всех, кто сюда пришёл, пригласили во внутрь мечети.

На первом этаже молельный зал для мужчин, на втором — для женщин. Также в здании есть холл, вестибюль, гардероб, учебные комнаты, зал бракосочетаний и столовая на 600 мест. Бахыт Бекахметова очень рада открытию мечети. С собой принесла конфеты и раздаёт землякам.

Бахыт Бекахметова:

— Я сегодня пришла, чтобы сказать своё доброе слово, поздравить верующих с открытием мечети. Она очень красивая, спасибо строителям, у них золотые руки.

На строительство мечети удалось собрать 920 млн тенге. Помощь оказывали бизнесмены, аграрии и просто неравнодушные, щедрые люди. Кымбат Исманова одна из тех, кто пожертвовал крупную сумму денег.

Их с супругом долго собирали. Мечтали поехать в Мекку. Но судьба распорядилась по-другому, муж скоропостижно ушёл из жизни, а Кымбат апе не позволяет здоровье посетить священное место.

Кымбат Исманова:

— Я хочу, чтобы в эту мечеть ходило много молодежи. Я счастлива, что моей семье удалось внести свой вклад в строительство. Пусть это и капля в море, но от всего сердца.

В новой мечети верующие читали намаз, рассматривали убранство. Особенно рады её открытию жители ближайших микрорайонов.

Североказахстанцы:

— Я когда зашла, захотела плакать. Тут так красиво, очень благородные цвета»
— Пусть здесь всегда будет так много народу, как сегодня»
— Пусть мечеть работает на благо людей. Пусть такие сооружения строят по всему Казахстану.

Красиво не только внутри мечети, но и на прилегающей территории. Здесь обустроили парковку и аллею, с лавочками и фонтаном.

 

Кристина Горбаченко