Новости МТРК

В Петропавловске прошел Первый съезд общественных советов

Повысить прозрачность принятия государственных решений, обеспечить взаимодействие власти и населения, улучшить качество оказания госуслуг. Это основные задачи общественных советов. С 2016 года они работают как самостоятельные институты.

Кайырлы Едресов, председатель общественного совета СКО:

— На общественные советы возложена большая ответственность в формировании подотчетного государства. Только с учетом мнения членов общественного совета принимаются важные решения, влияющие на жизнь граждан.

В Казахстане сейчас больше 200 подобных организаций, 15 из них в нашем регионе. Работают все они на общественных началах. Представители таких советов участвуют в утверждении бюджетов, отчетах первых руководителей, реагируют на обращения населения. Например, жители Тайынши жаловались на грубость со стороны медперсонала в районной больнице.

Нина Попова, член общественного совета Тайыншинского района:

— Все нарушения мы рассмотрели, внесли рекомендации главному врачу ЦРБ, как устранить эту проблему. Больше ситуация не повторялась. Общественные советы все-таки нужны, потому что это контроль.

Еще одна из форм взаимодействия советов с населением — Карта общественного контроля. Проект запустили этой весной по всему Казахстану. По телефону доверия любой желающий может сообщить о нарушении их прав, социальных проблемах или пожаловаться на работу госслужащих. Как это сделали жители Тимирязевского района. Там заведующая одной из школ решила устроить на работу членов своей семьи.

Серик Айдарбеков, руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— По данной ситуации разобрались. Информация подтвердилась. Трудовой договор с родственниками расторгли, а самой заведующей объявили выговор.

Петропавловцев беспокоит качество ремонта дорог. Жалобы горожан в приняли, готовят соответствующие бумаги для решения вопроса. Всего за время внедрения Карты общественного контроля от североказахстанцев поступило больше 50 обращений.

 

Дарья Пышмынцева