Правоохранительные органы

Порядка 70 полицейских получили награды в преддверии Дня Конституции

Белоснежные рубашки, сверкающие погоны. Сегодня в ДВД чествуют тех, кто отличился на службе. В их адрес звучат слова поздравления и благодарности от руководства и коллег.  Напутствие им дают ветераны правоохранительного ведомства.

В их числе Владимир Сырбу, за 45 лет службы был следователем, начальником Тимирязевского РОВД, судьей. Но карьеру свою начинал простым полицейским в селе Возвышенке.

Владимир Сырбу, адвокат коллегии адвокатов СКО:

— Район был тяжелый. Было много преступности. Я видел много горя и решил встать на защиту людей. В то время мы брали пример с наших ветеранов, начиная с начальника полиции, следователей, участковых, это были фронтовики. Учились как надо работать, как надо относиться к людям. 

Криминалисты, участковые, следователи, еще десяток других подразделений ведомства несут службу, обеспечивая правопорядок на наших улицах. Награды получают самые достойные. 4 лучших полицейских отметили нагрудным знаком «Отличник органов внутренних дел — 2 степени». И эта заслуга всего состава, говорит командир взвода спецотряда быстрого реагирования.

Бауыржан Сарбаев, командир взвода СОБР ДВД СКО:

— Под моим командованием 29 офицеров. У нас каждый день экстремальный. Водолазная, мы выезжаем, погружение. На днях получили сертификаты прыжки с парашютом. Воздушно-десантную подготовку проходят. Горная подготовка, высотная. Наше подразделение готово ко всему. 

Почетную грамоту акима области получил Максим Ильин. Начал карьеру полицейского 16 лет назад в Кызылжарском районе, сейчас работает в ДВД. Вопрос при выборе профессии не стоял, говорит Максим, он потомственный полицейский.

Максим Ильин, главный специалист информационно-аналитического центра ДВД СКО:

— Отец, дед прадед верой и правдой служили отечеству. Поэтому я долго не раздумывая, решил посвятить свою жизнь службе отечеству. Для меня это не просто служба, это династия деятельность. 

Повышение звания, ведомственные награды и благодарственные письма в преддверии Дня Конституции получили около 70 стражей порядка. Торжество завершилось праздничным концертом.

 

Айгерим Мукашева