Народ в потоке истории

Фонд областного музея пополнился уникальным экспонатом

На него претендовали музеи Акмолинской области и Жезказгана. 172-летний шекпен — единственная вещь Сегыз Серы, которая сохранилась до наших дней. Но привезли его на родину певца и акына — в Северный Казахстан. Дар областному музею делает Есимбек Муканжаров из Карагандинской области. Реликвию бережно хранили четыре поколения его семьи.

Есимбек Муканжаров, житель Карагандинской области:

— Сегыз Серы подарил этот шекпен моему прадеду. Они вместе учились в Омской русско-туземной школе. Помню, нам с детства объясняли, что это особенная вещь, её считали священной. Прадед совершил в данном шекпене хадж. Все женщины в нашем роду очень бережно хранили его. Несколько раз в год выносили на улицу, сушили.

И не зря — шекпен почти с двухвековой историей в хорошем состоянии. Он из верблюжьей шерсти, сатина и вельвета. Кстати, общественность узнала о нём только в этом году.

Ахметжан Куантаев, сотрудник центра «Асыл мұра»:

— Об этом предмете одежды была публикация в газете «Солтустик Казахстан». После чего я связался с автором публикации. Я договорился о встрече с ним. Вместе с потомком Сегыз серы в пятом колене в Астане поговорили с представителем этого рода. И, в конце концов, договорились, что примем шекпен на хранение в фонд областного музея.

Оказывается, что в 1846 году этот шапан Сегызу Серы подарил ага-султан Ерден Сандыбайулы во время визита акына в Улытау. Он был большим почитателем таланта исполнителя. Сегодня на встрече тоже звучат песни Сегыза Серы.

 

Жансулу Тастемирова