Экология

В рамках фестиваля «Вместе-Ярче», в Петропавловске прошла ярмарка школьных экопроектов

В Петропавловске прошла ярмарка школьных экологических проектов. Порядка 10 школьников представили свои проекты на ярмарке, которая проходила в рамках экофестиваля «Вместе Ярче».  Кто-то подготовил материал о полезных свойствах тыквы:масло, изготовленное из овоща помогает при обморожениях, а тыквенное варенье незаменимо при бессонице.

Бронзовый призер республиканского конкурса по экологии Никита Лотц разработал фруктово-овощные батарейки. Количество выработанной энергии зависит от числа и вида элементов, говорит юный исследователь.

Никита Лотц, учащийся средней школы-комплекса национального возрождения №17 :

— Яблоко содержит очень много напряжения, с помощью него заряжается светодиод, а чтобы зарядить телефон можно использовать варенный или обычный картофель в нем содержится очень много тока.

Проект Вероники Бромот называется «Чудесная тайна воды». Два года экспериментов дали свои плоды. В январе на экоконкурсе в Астане работу признали лучшей. Школьница намерена продолжить свои исследования, ведь вода очень интересный объект для изучения.

Вероника Бромот, учащаяся средней школы №7:

-Как мы знаем вода не имеет формы, но она имеет память, что самое главное. Если с ней говорить и говорить на хорошую тему, то вода станет структурированной и с положительными эмоциями если с ней говорить на какие-то менее хорошие темы, то конечно она станет структурированной, но плохой водой. Это можно проверить на растениях, что я и делала.

Идеи молодых исследователей заинтересовали гостей из Астаны. Они считают именно за такими экологическими проектами будущее.

Татьяна Немцан, заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив, г.Астана:

-Программа развития ООН, которые сегодня являются нашими партнерами объявлен конкурс «Климатическая шкатулка». Это для детей. Данный конкурс уже объявлен и мы сегодня можем сделать экспертизу и подсказать ребятам, где они правильно сделали, а где неправильно, что-то могли подкорректировать. Чтобы они своя заявки могли отправить и получить индивидуальные гранты. Фонд будет объявлять несколько конкурсов. Это конкурс эко-челлендж. В котором будет участвовать 4 региона Петропавловск, Костанай, Караганда, Астана.Победители получат возможность составить свои персональные проекты лучшие школы получат гранты фонда развития общественно значимых инициатив, бизнес партнеров, в размере 500 до 2 млн тенге.

Для ребят также были подготовлены интересные квесты. Они ориентировали их на работу в команде и бережное отношение к нашей планете. Школьники делали венки из бумажных цветов, учились раздельному сбору мусора.

Последнее не всегда давалось легко, пластик и бумага часто летели в один контейнер. Но урок ребята усвоили, а в награду получили холщовые сумки и рюкзаки. Также на экофестиваль воспитанники художественного лицея Клуба Юнеско подготовили выставку рисунков. Завершился день небольшой концертной программой.

 

Дарья Пышмынцева