Общество

Бизнесмены отчитались о проделанной работе в департаменте УИС

Швейные изделия, мебель, пищевые полуфабрикаты. Все это изготавливают осуждённые исправительных учреждений. С 2014-ого такие производства передали в доверительное управление предпринимателям.

Им государство бесплатно предоставляет помещение. Бизнесмены в свою очередь при необходимости его ремонтируют и оплачивают коммунальные услуги. Есть у них и другие обязательства.

Сергей Саулов, и.о. главного специалиста группы организации труда осуждённых ДУИС СКО:

— Основное наше требование — трудоустройство осуждённых, для того чтобы предприниматели давали им работу. А осуждённые гасили иски и возмещали убытки. Предприниматели заключают договора, выплачивают зарплату, стараемся, чтобы она была не ниже минимальной. Но зарплата в основном зависит от заказа предпринимателя.

9 производств находятся в Петропавловске в женской колонии. Там трудоустроили около ста человек. Большая часть из них работает в ИП «Щёголев».

Светлана Скляр, руковлдитель производства ИП «Щёголев»:

— Спектр деятельности — производство мочалок ручным и машинным способом, дождевиков, пошив спецодежды торговых работников, охраны, разнорабочих, фартуков. Трудоустроено по трудовым договорам 16 человек, заключены договора по оказанию услуг 112 человек. 

Но трудоустроить недостаточно, говорят специалисты, нужно выплачивать осуждённым зарплату и она должна быть не ниже минимальной. Эти условия выполняются не всеми.

Карлыгаш Шакенова, руководитель управления департамента госдоходов СКО:

— 22 человека по декларации зарплата ниже минимальной — 24 тысячи. Хотя в договоре у вас прописано, что вы осуществляете плату не ниже минимальной. 

Светлана Скляр, начальник производства ИП «Щёголев»:

— Если человек не посещает рабочее место, как мы можем оплачивать ему минимальную зарплату? Если он допустим отсутствует неделю?

Производства, где трудятся осуждённые, есть и в исправительном учреждении в Айыртауском районе. Там на 8 объектах работой обеспечили больше 50 заключенных. 2 производства передали в управление ТОО «ЭкономСтройИнвест».

Татьяна Царёва, представитель ТОО «ЭкономСтройИнвест»:

— Так как у нас они работают сдельно, зарплата начисляется в соответствии с заказами, которые размещаются. На сегодняшний день производят столярные изделия, а вообще кованые изделия, т.е. холодная ковка. 

Претензий и нареканий к этому предприятию нет. Здание отремонтировали, счета оплачивают вовремя, трудоустроили 17 заключённых, продукция пользуется спросом, заказы есть. Сейчас в таком доверительном управлении в области находятся 17 производств, где работают около 150 человек.

 

Айгерим Мукашева