Экология

В Петропавловске прошел экологический фестиваль «Вместе — ярче!»

Свыше 50 тысяч тонн. Столько твердых бытовых отходов вывозят из областного центра ежегодно. По экологии — это серьезный удар. Попытки как-то его смягчить предпринимаются: идет работа по раздельному сбору, сортировке и переработке мусора. В пример приводят ТОО «Радуга», где отходы пластика идут в производство продукции.

Еще одна экологическая проблема — стихийные свалки. Съемки со спутников в радиусе 50 км от областного центра показали больше 600 несанкционированных свалок. 80 из них в Петропавловске. Половину уже ликвидировали. В городе около 400 промышленных предприятий. Но атмосферу больше загрязняют объекты ЖКХ.

Ермек Умаров, руководитель департамента экологии по СКО:

— В нашей области, касательно выбросов у нас порядка 160 тысяч тонн. Основной загрязнитель «Севказэнерго». А плановый показатель у нас 140 тысяч. У нас есть лимит, но мы превышать его не будем. Тоже самое касается размещения и сбросов отходов. У нас есть лимиты и мы их не превышаем. 

Ситуацию можно улучшить, говорят столичные специалисты.

Александр Белый, менеджер проектов программы развития ООН в Казахстане:

— К примеру, чтобы жилищному фонду сократить влияние нужно предпринять меры по термомодернизации зданий. Это утепление, установка «умного» отопления, перевод части мощностей на возобновляемые источники энергии. 

Здесь нужны свежие и креативные идеи. Североказахстанцы, к слову, в этом вопросе лидеры по стране. В программе развития ООН на рассмотрении свыше 50 проектов, 16 из них уже одобрили. В их числе 6 североказахстанских.

«Зеленая экономика» — современный тренд в развитии городов и регионов. Ставку здесь делают на подрастающее поколение, планируют интегрировать экологическое образование в учебный процесс .

Татьяна Немцан, заместитель председателя Фонда развития общественно значимых инициатив, г.Астана:

— Объявим о начале нового конкурса «Эко-челлендж». Школы Петропавловска будут соревноваться с г.Астаной, Костанаем и Карагандой. Это 4 пилотных города по продвижению экологии. 

Петропавловск — 9 город на пути этого масштабного экофестиваля. Всего делегация в составе 6 специалистов посетит 12 регионов страны.

 

Айгерим Мукашева