Важное за неделю

В Есильском районе СКО провели День поля

Сельхозтоваропроизводители района собрались на поле ТОО «Прометей-Агро», это одно из успешных предприятий региона. Используем все новое и передовое, делится с коллегами руководитель товарищества Юрий Шоль.

К примеру, в прошлом году металлические цистерны для хранения жидких удобрений поменяли на резервуары из полимерной ткани. Они вместительны, устойчивы к коррозии и дешевле.

Юрий Шоль, директор ТОО «Прометей-Агро», Есильский район:

— У нас три емкости, каждая по 55 тысяч литров. Здесь мы хранили КАС. При посеве начали использовать. Одновременно вносим как сыпучие, так и жидкие удобрения.

Это, кстати, тоже одно из последних приобретений хозяйства. Комплекс выполняет сразу несколько операций, что позволяет экономить время и средства. Обойдется покупка в среднем в сто миллионов тенге.

Руслан Хасенов, представитель компании Bourgault в СКО:

— Этот комплекс хорошо выдерживает и норму, и глубину заделки. Эти параметры очень важны для получения хорошего результата.

В хозяйстве у Юрия Шоля несколько десятков единиц сельхозтехники. Это современные Джондиры, проверенные временем КАМАЗы, надежные КЛААСы. Кстати, зерноуборочных комбайнов этой марки здесь четыре. Одним из них уже 17-лет управляет Канат Бисимбаев.

Канат Бисимбаев, механизатор ТОО «Прометей-Агро», Есильский район:

— Работаю на нем с 2001 года. Прямая жатка у него 7,5 метров, по бокам 4 метра. За смену 50-60 гектар обрабатывает. Надежный комбайн, производительность высокая. Легкий в управлении, кабина удобная и обзорность хорошая.

В прошлом году в среднем с каждого гектара в Есильском районе собирали больше 19 центнеров зерновых, а объем валовой продукции составил 32,5 млрд тенге. В этом аграриям предстоит убрать урожай на площади 276,5 тысяч гектаров.

И главное сделать это без потерь и в оптимальные сроки. В некоторых хозяйствах уже приступили к уборке. Успели обработать больше 5 тысяч гектаров, но постоянные дожди не дают аграриям развернуть кампанию. И такую погоду синоптики прогнозируют до середины сентября.

Лилия Завьялова, начальник метеостанции «Явленка» СКОФ РГП «Казгидромет»:

— В начале второй декады ожидается потепление ночью 8-13, днем 20-25 градусов. Затем понижение, могут быть морозы до -2. Днем будет от 15 до 20 градусов тепла.

Всего в Есильском айоне действует 84 ТОО и больше 200 крестьянских и фермерских хозяйств. В этой сфере нет конкурентов, убеждены хлеборобы. И на таких встречах они охотно делятся своими наработками и опытом

Андрей Круч, генеральный директор ТОО «Мария села Корнеевки», Есильский район:

— Хозяйство у нас новое, я всегда узнаю что-то новое. Юрий Иванович — хороший пример для нас. Есть чему поучиться, техника новая, применение гербицидов, новых технологий.

Сбор урожая — это итог работы аграриев за год, поэтому здесь важно использовать передовые технологии, учитывать сроки созревания и создавать условия для хранения и сушки зерна.

 

Алина Бржанова