ЧС

Спасатели нашли двух североказахстанцев, потерявшихся в лесополосе

Алина Бржанова, корреспондент:

— Зачастую люди настолько увлекаются поиском грибов, что забывают об элементарных правилах безопасности. Азарт и желание собрать корзину побольше, уводит их вглубь леса. Откуда не всегда можно самостоятельно найти обратную дорогу. Поэтому при себе нужно всегда иметь сотовый телефон, чтобы позвонить родным или спасателям. Номер экстренной службы 112.

Чтобы такая вылазка на природу не закончилась трагедией, также важно одеваться по погоде, иметь с собой свисток и горячее питье, говорят спасатели. Только на прошлой неделе в лесах области потерялись три человека. В среднем на поиски одного уходит от нескольких часов до целых суток.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ДЧС СКО:

— 24 августа искали гражданина Гаврилова С.Г., который заблудился и нуждался в мед помощи. У него отказали ноги, он позвонил в «112» и дал примерные координаты.

Кроме того, осень долгожданный период для охотников и рыбаков. На территории области больше двух тысяч водоемов, из которых 230 используют в хозяйственных целях. Ежегодно на воде гибнут десятки человек.

Только в этом году стихия унесла жизни 11 североказахстанцев, трое из которых дети. Обезопасить себя и своих близких можно, если соблюдать рекомендации спасателей.

Виктор Держанский, заместитель начальника оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— При рыбной ловле не следует использовать резиновые лодки, могут произойти порезы. Нельзя делать резких движений, использовать спасательные жилеты.

Отследить каждого, кто едет рыбачить, невозможно. Но для профилактики раз в неделю спасатели выходят в рейд. Напоминают любителям такого отдыха правила безопасности, следят за обстановкой на водоёмах.

 

Алина Бржанова