Общество

Республиканскую акцию «Дорога в школу» поддержали священнослужители

Подготовленные священнослужителями подарки не умещаются на нескольких столах. В гости они пригласили сразу 50 детей. Каждому собрали портфель с необходимыми в школу принадлежностями.

У Айгерим Рамазановой 5 детей: двое взрослые, а трое ходят в школу. Женщина потеряла работу, когда три месяца ухаживала за больным ребенком. Муж трудится плотником в ПСЭКе. Одной зарплаты в 45 тысяч тенге с трудом хватает на еду. Собрать сразу троих детей к новому учебному года — задача не легкая.

Айгерим Рамазанова:

— Чтобы собрать полностью одного ребенка в школу, нужно сейчас минимум 50 тысяч тенге. Нам очень тяжело, до сих пор не всё купили. Такую помощь нам оказали впервые, я сама просила, написала письмо в акимат. Спасибо большое за внимание.

Самому младшему сыну Айгерим — 9 лет. Данияр идёт в четвертый класс. Говорит, очень соскучился по друзьям и учителям. С нетерпением ждёт, когда пойдёт на свои любимые уроки. Мальчик любит физкультуру и изучать языки.

Данияр Имамбетов, учащийся СШ №19:
— Я очень хорошо летом отдохнул и уже не дождусь когда пойду в школу. Рюкзак мне понравился. Там есть пластилин, альбом, карандаши и ручки. 

Комплект школьных принадлежностей для всех одинаковый, а вот рюкзаки разные. Яркие для девочек, потемнее для мальчиков. На покупку таких подарков в мечети потратили 200 тысяч тенге. Это пожертвования прихожан.

Кенжетай кажы Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Многие верующие приняли участие в акции. У мусульман есть традиция, если есть возможность — помогать другим. Учиться должен каждый человек, об этом написано на первых страницах в Коране. И поэтому, представители старшего поколения, должны делать всё, чтобы наша молодежь была образованной. Я надеюсь, что мы эту акцию будем поддерживать не только в начале учебного года, но и потом.

Участие в республиканской акции «Дорога в школу» областная центральная мечеть «Кызылжар» принимает 5 год.

 

Кристина Горбаченко