Общество

Предприниматели продолжают оспаривать законность изъятия земельных участков под госнужды

Противостояние владельцев и арендаторов торговых павильонов по улице Интернациональной и городской власти продолжается. Уже состоялись два судебных слушания, в начале сентября будет еще одно. Предприниматели не хотят покидать наработанную точку торговли , считая действия чиновников незаконными.

Сабит Калимурзин, заведующий правовым сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Некоторые предприниматели не согласны с постановлением. Но данное постановление принято на основании того, что здесь будут проходить строительство энергосистемы. Ж/б столбы будут полностью сниматься, будет устанавливаться декоративное освещение. ЛЭП будет проходить методом прокола под землей. В данном случае земля нам нужна для государственных нужд. 

Столбы новых фонарей оцинкованные, провода теперь не висят в воздухе, а спрятаны под землей. На каждой опоре по 2 энергосберегающие лампы. Одна освещает тротуар, другая — проезжую часть. Это не только современно, но и повышает уровень безопасности на дорогах.

Такие уличные фонари сейчас устанавливают на 9 городских улицах. Интернациональная в их числе. Работы здесь пока приостановили из-за 28 павильонов, которые находятся на спорной линии. 9 из них стоят на участках, оформленных в частную собственность.

Таким владельцам городские власти предлагают компенсацию согласно оценке .Треть из них воспользовались этой возможностью. Остальные бутики возведены на арендованной земле. Кстати те, что находятся вдоль рынка «Ассорти», владелец убрал.

Теперь здесь нет темного туннеля,который мешал пассажирам, ожидашим на остановке общественный транспорт. Горожане в большинстве своем поддерживают такие преобразования.И об этом высказываются в социальных сетях.

Ирина Шаврина: 

— Давно пора снести. Есть много мест для торговли.

Азат Тулегенов:

— Снесите, сделайте проезжую часть шире, сделайте поворот на право! Конечно же с возмещением хозяевам бутиков.

Александра Малькова:

— Все же понимают что и вид города портят бутики, и что в любом случаем редко кто там что покупают.

Три рынка в самом центре города,  наверное,удобно, но они абсолютно не вписываются в понятия о композиции и архитектурном облике. Рекламные вывески разных размеров и цветов, разложенный на тротуаре товар — все это не только выглядит неприглядно, но и затрудняет движение пешеходов. Между тем здесь есть современные торговые дома, где созданы все условия для продавцов, они просто затерялись среди этих хаотично возведённых бутиков.

 

Айгерим Мукашева