Образование

Педагоги региона обсудили обновлённую учебную программу

Учителя знакомятся с работами своих коллег. Это методические пособия по обновлённой программе. Напомню, начали реформу в 2016-ом году с 1-х классов. В 2017-ом были 2,5 и 7. Очередь до инноваций в обучении дошла до 3,6 и 8 классов. Назарбаев интеллектуальная школа в этом деле первопроходец. Именно по её опыту будут работать остальные учебные заведения области. Что же изменится?

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Если раньше у всех школ был единый учебный план, то с 1 сентября школа она может выбрать 10 учебных планов. Это значит, что каждая школа с учётом своих потребностей, желаний школьников и родителей может выбрать тот план, который её устраивает. Также для детей, которые обучаются на дому, будет новый учебный план с новой часовой нагрузкой.

Это не всё. Свободу учебным заведениям дали и в выборе иностранного языка: английский или немецкий. Кстати, предметы естественно-математического цикла будут вестись на языке Байрона в 205 школах. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Одарённых детей ждёт учеба по единому плану. Изменения вносят поэтапно. Это и хорошо, говорит учитель химии Булаевской школы-гимназии Надежда Ковальногова.

Надежда Ковальногова, учитель химии Булаевской школы-гимназии им.Батыр Баяна:

— Было очень трудно 1 четверть, когда ученики не получали домашнего задания, оценок. И первые СОРы были стрессовые. Но в 3 и 4 четвертях всё наладилось. Думаю, в 8 классе им будет легче.

Перестроиться сложно не только преподавателям и школьникам. Немало вопросов по обновлённой программе образования возникает у родителей. Пока же педагоги сами вникают в новшества. Семинар будет как для учителей естественно-математического, так и общественно-гуманитарного направления. Всего в нём примут участие порядка 500 человек.

 

Жансулу Тастемирова