Общество

Около 300 молодых специалистов воспользовались программой «С дипломом в село» в этом году

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В Покровской СШ Мамлютского района по программе «С дипломом в село» трудятся 6 педагогов. Все они обеспечены жильем и получили подъемные. В 2018-м их размер составил 168 350 тенге. 

В их числе Махаббат Басубаева. Она обучает иностранному языку школьников, а также малышей в мини-центре. Как на английском будет яблоко, жираф или машина дети выучили давно. У них в таком возрасте отличная память, главное — заинтересовать их, говорит педагог.

Стать учителем Махаббат Басубаева мечтала с детства. Сначала получила образование в Петропавловском педколледже, затем, работая преподавателем в одной из школ Мамлютки, заочно училась в Центральноазитском университете в южной столице.

Получив заветную корочку о высшем образовании ,воспользовалась программой «С дипломом в село» и переехала в Покровку, где сразу заслужила уважение коллег и любовь учеников.

Махаббат Басубаева, заведующая учебно-воспитательной частью Покровской СШ, Мамлютский район:

— Профессия учителя интересная, требует постоянного роста, как профессионального, так и личностного. Детей, конечно люблю. Это цветы жизни, которые нужно постоянно взращивать и вкладывать все то хорошее, что есть в себе. 

С нетерпением жду начала учебного года, говорит Махаббат, соскучилась по школьникам и занятиям. Пока же она строгий и требовательный педагог для своих детей. Кстати дом, в котором живет семья Басубаевых, приобретен благодаря той же программе — «С дипломом в село».

Жилье обошлось в 1,7 млн тенге. Оформили заём на 15 лет под 0.01% годовых. Такие выгодные условия для специалистов социальной сферы и АПК, которые по программе приехали в село.

Жанар Ахмеева — руководитель отдела управления экономики СКО:

— Уже предоставлено 163 специалистам бюджетные кредиты и 294 специалистам подъемные пособия. В 2018 году из республиканского бюджета… для строительства и приобретения жилья было выделено 750 млн тенге. В районных бюджетах на подъемные пособия предусмотрено 57 млн тенге. 

Этот проект в стране появился около 10 лет назад. За это время подъемные пособия получили почти 4 тысячи специалистов, на общую сумму свыше 480 млн тенге. 1,5 тысячи участников программы взяли бюджетный кредит на строительство или покупку жилья.

 

Айгерим Мукашева