Новости МТРК

Общественность борется с коррупцией

Борются с коррупцией в регионе в рамках нескольких проектов. Один из них «Гражданский контроль». В области прошли приёмы в общественных местах, а «тайные покупатели» узнали как предоставляются госуслуги. Работали и с молодыми госслужащими.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» СКО:

— Мы собрали со всех районов молодых госслужащих и провели тимбилдинг. Это для того, чтобы они в своей работе видели перспективу и могли понять, как именно через свою работу могут улучшить жизнь тех людей, которые к ним обращаются.

На единый номер, куда североказахстанцы могут сообщить о фактах коррупции, с начала года поступило порядка 50 звонков. К примеру, жители Тимирязевского района пожаловались на неограниченную власть заведующей Ишимской начальной школы. Она устроила на работу всю семью.

Александр Бодуновский, руководитель специальной мониторинговой группы по СКО:

— Формально числился человек, получал зарплату. Вот такой факт конфликта был установлен. Поэтому даны соответствующие рекомендации в управление образования и приняты меры.

В итоге родственников уволили, заведующая получила выговор. А недавно проверили работу казахстанских железнодорожных компаний. Зафиксированы факты злоупотребления должностными обязанностями среди проводников.

Так, они за 300 тенге подвезут в Смирново, за 2000 в Кокшетау, а в столицу можно добраться за 4 тысячи. Все свои отчёты общественники направляют в уполномоченный департамент для принятия решений.

 

Кристина Горбаченко