Культура

Книга Д. Уордела «В киргизских степях» переведена на русский язык

Книга Джона Уордела «В киргизских степях» впервые увидела свет в 1961 году. Написана она в формате путевых заметок, в ней описана геологическая экспедиция 13 британских инженеров по Северному Казахстану.

Издание впервые попало в руки Мадины Анафиновой в 2013 году, когда доцент Евразийского университета проходила стажировку по программе «Болашак» в одном из учебных заведений Лондона.

Педагог задалась целью перевести книгу на русский язык, чтобы с ней могли познакомиться и казахстанцы. Работа заняла 4 месяца, еще год Мадина Анафинова занималась корректировкой книги.

Мадина Анафинова, доцент Евразийского университета им.Л.Н.Гумилева:

— Я когда перевожу западные источники о Казахстане меня больше всего привлекает их очень толерантное отношение к другой нации они не противопоставляют не казахов не русских, не британцев. Они с огромным уважением относятся к нации, с огромным уважением описывают традиции, язык обычаи.

Книга состоит из 11 глав. В них автор описывает казахскую степь, пишет о развивающейся промышленности, месторождениях руды и людях, которых он встречает на своем пути.

Отдельное внимание уделено быту и традициям казахского народа. Щедрого и непохожего ни на один другой. 9 глава о Петропавловске. Сюда инженеры из Великобритании прибыли в 1918 году.

Они застали период холеры, многие из членов семьи исследователей погибли. Книга богата иллюстрациями и картами. Местные историки и писатели уверены, что перевод Мадины Анафиновой найдет свою аудиторию

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Я думаю, что огромное количество людей увлеченных наукой заинтересуется этой книгой. Ведь это хорошее подспорья для написания научных статей и других исследовательских материалов. Уверена, что книга найдет отклик не только у взрослых, но понравится и молодежи.

Книга переведена и на казахский язык. Точная дата ее выхода в свет пока неизвестна, но некоторые главы издания уже можно найти в интернете.

 

Дарья Пышмынцева