Разное

В СК с рабочим визитом побывал руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Нурсерик Шарипов

Как работают суды Северного Казахстана? Это проверил руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК. Нурсерик Шарипов посетил фронт-офис и кабинет медиации суда №2, встретился с судьями-примирителями и провёл рабочее совещание.

В канун Дня Конституции РК в областном суде говорят о главном документе страны, который стоит на защите прав граждан, а служители Фемиды обеспечивают верховенство законов.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:


— С момента принятия Конституции суверенного Казахстана прошло 23 года. За это время многое изменилось. Наша Конституция является мощным фактором реализации процессов модернизации, укрепления демократических начал, роста благосостояния граждан и консолидации общества на пути продвижения Казахстана в число 30 развитых стран.

Разговор с североказахстанскими судьями руководитель департамента Верховного суда начал с приятного. В честь Дня Конституции он вручил лучшим представителям профессии медали «Отличник судебной системы» и «За безупречную службу», почетные знаки «Три судьи» и «Почетный член Союза судей».

Также отметили отличившихся наградами Союза Судей Республики Казахстан и председателя областного ведомства. Торжественное собрание перешло в рабочее. Нурсерик Шарипов рассказал о том, что нагрузка на суд за последнее время увеличилась вдвое. За пол года 2018 рассмотрели свыше одного миллиона восьмисот тысяч дел. Это на 40 процентов больше чем в прошлом году.

Нурсерик Шарипов, руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК:

 

— Это говорит о том, что население стремится решать все споры в правовом поле, а именно в судах. Сегодня судебная система находится на этапе своего развития. Верховным судом начата работа в рамках «7 камней правосудия».

О каждом «камне» Нурсерик Шарипов рассказал подробно. Весь этот проект направлен на повышение доверия населения к судам и обеспечение верховенства закона. В «седьмом камне» три важные задачи. Это беспрепятственный доступ к правосудию через IT-сервисы, автоматизация производства и его экономичность, работа с большими данными и использование всех возможностей мировой практики. Сейчас в Верховном суде большая команда it-специалистов работает над созданием искусственного интеллекта и внедрением систем «Big data» и «Вlockchain».

Кристина Горбаченко