Важное за неделю

В североказахстанских больницах не хватает врачей

В СК дефицит медицинских кадров. В больницах и поликлиниках не хватает почти 250 врачей. Чтобы решить эту проблему, привлекают молодых специалистов из других регионов страны. В этом году сюда переедут больше 40 человек.

Выслушать жалобы пациентов, поставить диагноз, назначить лечение — Айдана Аманжолова каждую смену осматривает около 20 пациентов. В поликлинику устроилась месяц назад. Приехала по распределению после окончания Карагандинского медицинского университета. Как молодому специалисту ей выплатят подъемные, около 200 МРП, а еще в течение трех лет будут частично оплачивать аренду жилья.

Айдана Аманжолова, участковый терапевт 1-ой городской поликлиники:

 

— Самое ценное в нашем деле это ответственность, уверенность в себе, умение найти выход в тяжелых ситуациях. Я вообще с детства мечтала стать врачом, мне это очень нравится. Город мне очень понравился, чистый. Люди здесь добрые.

Пациенты новым участковым довольны. Говорят, несмотря на отсутствие опыта, Айдана грамотный и внимательный врач. А больные, кому требуется госпитализация, оказываются под опекой Фархата Жоламанова. Он работает в терапевтическом отделении,где сейчас проходят лечение 35 человек. Молодой врач все важные решения принимает только посоветовавшись с наставником. О своем первом рабочем дне, а он был всего три дня назад, рассказывает Фархат с улыбкой.

Фархат Жоламанов, врач-терапевт 1ой городской больницы:


—  Первый день прошел очень бурно, голова кружилась, от информации, от пациентов. На интернатуре было тяжело самим работать, а здесь попадаешь в другие условия. От тебя требуется больше усердия. Мне попались хорошие коллеги. Мы с ними тесно сотрудничаем. Они всему учат меня и подсказывают, как лучше будет поступить.

Главное, побороть страх и быть внимательным , считает молодой ординатор. Тогда можно избежать ошибок и помочь больному. Всего в СК трудятся около полутора тысяч врачей и больше пяти тысяч медсестер. В прошлом году сюда переехали 53 молодых специалиста из разных регионов страны. Но это не решило проблему дефицита кадров в здравоохранении

Самат Сапаралы, пресс-секретарь управления здравоохранения СКО:

 

— Сейчас нам не хватает около 250 врачей. 85 из них в сельской местности. В основном требуются акушеры-гинекологи, анестезиологи, реаниматологи, педиатры, кардиологи, психиатры-наркологи.

Пытаясь решить проблему дефицита кадров специалисты здравоохранения посещают ярмарки вакансий в республиканских медицинских вузах. В этом году заключили 40 договоров с выпускниками. Их приезд в регион ожидается уже в следующем месяце.

Алина Бржанова