Разное

В Петропавловске состоялась ярмарка вакансий

Порядка 200 специальностей предложили соискателям на очередной ярмарке вакансий. Имели возможность подыскать себе работу и неплательщики алиментов.

Людмила Белоусова в родной Петропавловск вернулась из Рудного несколько дней назад. Не желая сидеть без дела, пришла на ярмарку вакансий. Из 200 предложений ей приглянулись три.

Людмила Белоусова:


-Специальности у меня нет, поэтому будем выбирать из того, что есть. Опыт работы это клининговая сфера, фасовщица, производство напитков, какая никакая специализация есть, будем пробовать.

Не хватает рабочих рук и в ТОО «Құрылыс сервис». Сейчас в строительной организации трудятся около 50 человек, компания возводит дома в поселке Солнечном и стоквартирный дом в районе Береке. Условия работы хорошие, как и зарплата, в среднем здесь платят 150 тысяч тенге.

Светлана Шаталова, начальник отдела кадров ТОО «Құрылыс сервис»:


-Нужны специальности плотники, бетонщики, каменщики, отделочники, разнорабочие. Режим работы с 9 до 6.
Предоставляется проезд до рабочего места.

Ярмарка вакансий дает возможность трудоустроиться и тем, кто на протяжении долгих лет не платил алименты,объясняя это отсутствием работы. Злостных неплательщиков в нашем регионе около 250(двухсот пятидесяти). Они задолжали своим детям порядка 30 млн тенге.

Айжан Бимаканова, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей Департамента юстиции СКО:


-Мы пригласили более 30 человек, вчера мы их обзвонили, конечно, будем надеяться, что придут, все, кто согласился. Отказ либо неявка без уважительной причины на такое мероприятие должны расцениваться, как уклонение от выплаты алементов. Уклонение уже повлечет за собой привлечение к уголовной или административной ответственности.

С начала года эта уже 8 ярмарка вакансий, которую организовал городской отдел занятости и социальных программ .В прошлый раз 50 соискателей получили направления на трудоустройство, более 65-ти североказахстанцам оказали консультативную помощь.

Дарья Пышмынцева