КультураНовости МТРК

Танцевальный батл «Summer dance fest»

Праздник уличного танца. Фестиваль «Summer dance fest» проходит в Петропавловске впервые . Продемонстрировать свое мастерство решили порядка 200 двухсот исполнителей.

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:


-Проводить лето ярко решили организаторы фестиваля «Summer dance fest». Десятки танцоров со всей области по-настоящему зажгут в одном из развлекательных центров города. Событие обещает быть интересным.

Брейк данс, хип хоп, дэнс холл. Это лишь часть уличных танцевальных направлений, которые на суд астанинского жюри представили сеаероказахстанские танцоры. Учувствовать мог любой желающий. Ведь у танца нет пола и возраста, говорят организаторы. Соревнования проходят в формате батла.

Есмухамед Имамбаев, организатор фестиваля уличных танцев «Summer dance fest»:


— Этот фестиваль предназначен для того, чтобы повысить танцевальный уровень нашего города. Вообще в нашем городе проводились небольшие батлы, но данного формата впервые. Т.е он уже крупный, здесь у нас есть призовые места, спонсоры.

Карина Семилевстова брейк дансом занимается всего три недели. Движения даются не просто, но девочка не привыкла сдаваться. Любовь к танцам и желание побеждать привели ее сегодня на фестиваль.

Карина Селивёрстова, участница фестиваля уличных танцев «Summer dance fest»:


-Вообще мне нравится контемп и я хорошо тянусь. Наверное за счет этого у меня и в брейк дансе много чего получается. Я хожу в студию Petropower. Мне все нравится. Там хорошие тренера, там много разных стилей.

В ту же студию ходит и Адилет Сейсебаев. Ему 20 лет,7 из них он потратил на репетиции и выступления. Многократный призер областных состязаний по брейк дансу мечтает продемонстрировать свое мастерство на республике, а затем и за рубежом.

Адилет Сейсебаев, участник фестиваля уличных танцев «Summer dance fest»:


— Брейк данс понравился тем, что это является и танцем и спортом. Как танцем мне нравится то, что можно расслабиться, потанцевать. В плане спорта это физическая подготовка, должна быть сто процентная. Для таких чемпионатов, соревнований мы готовимся, занимаемся, тренируемся.

26 августа в студии танца Petropower судьи фестиваля проведут мастер- классы для петропавловских танцоров.

Дарья  Пышмынцева