Правоохранительные органы

Полицейские задержали интернет-мошенника

Полицейские задержали хакера.30-летний россиянин подозревается в серии краж денег в сети Интернет.

В век современных технологий злоумышленники нашли новую платформу для махинаций — интернет. На днях полицейские задержали хакера, который самостоятельно создал специальную компьютерную программу, которая позволяла ему находить уязвимые места в защите банковских систем и распоряжаться деньгами с чужих счетов.

— Я сам, самостоятельно создал программу.

 

— Для снятия денег. С каких именно счетов?

 

— С любых. С номеров карт. Ну, понимаете, там такая ситуация: там уязвимости есть.

 

— Уязвимость чего?

 

— Уязвимость системы этой, банковских всяких-разных. Я пользовался уязвимостями этими.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции выяснили, что подозреваемый приехал в областной центр навестить родителей.При обыске квартиры у злоумышленника нашли ноутбук, его отправили на эспертизу .

Данияр Галиакпаров — оперуполномоченный группы «К» отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

 

— Пользуясь знаниями в сфере высоких, информационных технологий — совершал кражи денег с банковских счетов граждан. Данный гражданин ранее был судим за мошенничество. В настоящее время проверяется его причастность к аналогичным преступлениям на территории Астаны, Караганды, Алматы и Актобе.

По данному факту проводится досудебное расследование по статьям 188 и 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Кража» и «Мошенничество». Наказание за такой проступок предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Илья  Кудряков