Многодневная велогонка памяти мастера спорта СССР А. Мартыновича завершилась

Скорость, сила и выносливость. 82 спортсмена из 5 регионов Казахстана 4 дня доказывали что именно они самые лучшие велогонщики.

И вот заключительный этап соревнований — гонка-критериум, ее посвятили памяти мастера спорта Казахстана Даны Ахметовой. На старте все участники. Скользкий асфальт, сильный ветер и впереди 24 километра ,это 12 кругов. За каждый четный судьи начисляют очки, они необходимы для победы. Тех, кто отстал от лидеров снимают с трассы, поэтому скорость и выносливость для гонщика главные качества . Еще один важный фактор успеха — командная работа. Первыми финишировали два астанинца. На протяжении всей гонки они занимали лидирующую позицию.

Игорь Житниковский, участник команды «Астана-1»:

— Гонка была трудная, встречный ветер бил в лицо и из-за этого было трудно ехать. Сначала финиша я не сильно рвался в лидеры, но потом увеличил скорость и смог вырваться вперед, догнал своего товарища по команде, и, получается, мы вместе финишировали.

По итогам 4-дневного противостояния верхнюю ступень пьедестала почета в общекомандном зачете заняла команда «Астана-1», второе и третье места у велогонщиков «СКО-1» и «СКО-2».

Алексей Ваганов — участник команды «СКО-1»:

— В первые 2 дня групповых гонок было очень тяжело, дорога была скользкая, холодно и шел дождь. Мы показали на что способны и в итоге заняли второе общекомандное место.

За волю к победе, и перспективность отметили самого юного гонщика — североказахстанца Артема Шопина. Ему вручили форму велогонщика.