Образование

Информационные системы «Индиго» и «Сакура» до 1 сентября внедрят в учреждениях образования Петропавловска

Информационные системы «Индиго» и «Сакура» до 1 сентября внедрят в Петропавловске. Это будет два автоматизированных портала для детских садов и школ города. О модернизации госуслуг в образовании говорили на брифинге в региональном филиале СЦК.

Информационные системы в образовании Петропавловска внедряет столичная компания. Программа «Индиго» позволит автоматизировать все госуслуги в сфере дошкольного воспитания. С 1 сентября родители смогут самостоятельно, пользуясь компьютером или мобильным устройством, регистрировать детей в очередь и получать направления. Данные на портале будут обновляться каждый день.

Алтынай Асельбаева, руководитель проекта ТОО «CustomSolutionCenter»:


— В системе присутствует скорринговая система. То есть, она сама занимается распределением по категориям, по возрасту, по льготности. То есть, очередь распределяется в автоматическом режиме. Программа «Индиго» предлагает автоматизацию всех бизнес-процессов дошкольного учреждения.

Руководитель проекта ТОО «CustomSolutionCenter» Алтынай Асельбаева говорит, бумажная волокита, сдвиги по очереди не вперёд, а назад и походы в гороно останутся в прошлом. Аналогичную информационную программу «Сакура» астанинцы предлагают школам. Эти IT- продукты уже работают в 25 городах страны. А направлены они на модернизацию госуслуг в образовании.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:


— На сегодняшний отдел образования оказывает 27 госуслуг. Одни из востребованных являются постановка детей в очередь и получение направления в детский сад, а также приём детей в первый класс. Поэтому в рамках программы «Цифровой Казахстан» проделана определённая работа.

Пользование порталом для родителей и учителей будет бесплатным, а вот учреждения образования будут платить за поддержку, в зависимости от выбранных функциональных модулей в программе. Оба проекта сейчас на стадии внедрения и начнут работать до 1 сентября.

Кристина Горбаченко