Здравоохранение

В Петропавловске может закрыться детский санаторий «Солнечный»

Ионная детоксикация, физиотерапия, шунгитовая матрица и соляная шахта. Эти и другие процедуры можно получить в санатории «Солнечный». Ежегодно оздоровление здесь проходят порядка тысячи детей и около 300 взрослых. Также за счёт государства путёвки в профилакторий получают ветераны труда и локальных войн, инвалиды.

Уже 31 год североказахстанцы поправляют здоровье в санатории «Солнечный». В основном, здесь лечат заболевания верхних дыхательных путей. Используют и традиционные, и нетрадиционные методы. Есть в профилактории шунгитовая матрица, после этой процедуры улучшается кровообращение, кедровая бочка с противовоспалительным эффектом и большое отделение физиотерапии. Один из уникальных аппаратов «Детокс». Он предназначен для ионной очистки всего организма.

Людмила Илларионова, старшая медсестра санатория «Солнечный»:


— Это мягкое очищение организма. Чистит печень, почки, поджелудочную и выводит токсины и пищевые красители.

Макарий Решетнёв здесь по направлению врачей. После гнойного фарингита проходит профилактический курс лечения. В фитобаре он сейчас получил кислородный коктейль из 16 трав, мёда и желатина. Его дают всем детям.

Макарий Решетнёв:


— Я уже тут неделю и мне все нравится. Особенно люблю тихий час, можно вздремнуть после вкусного обеда.

Ежегодно в санатории оздоравливаются порядка тысячи детей. Половина из районов. Поликлиники оплачивают путёвки из республиканского бюджета. С мальчишками и девчонками здесь занимаются воспитатели, педагоги по музыке и языкам. В профилактории 6-разовое питание и круглосуточное пребывание. Но уже в ноябре единственный детский санаторий в регионе может закрыться.

Людмила Сизинцева, главный врач санатория «Солнечный»:


— С ноября детский санаторий перестаёт функционировать. Обусловлено это тем, что фонд медстрахования договор на ноябрь-декабрь не заключает. Мотивирует это отсутствием финансирования. Обращаюсь к исполнительной власти, нужно принять все меры, чтобы сохранить детский санаторий в том качестве, который он есть. Это для области будет огромным благом.

Почётный гражданин Петропавловска Александр Липовой сейчас на процедуре в соляной шахте. После вирусной простуды появились осложнения. Вот и пришёл укрепить своё здоровье. Направление получил в областном совете ветеранов.

Александр Липовой, Почетный гражданин г.Петропавловска:


— Я здесь неделю полежал, стало лучше. И лёгкие задышали и радикулит подлечили. Коллектив тут молодец. Я вот с детьми тут в столовую хожу, они молодцы, всё кушают хорошо. Сейчас есть мнение, что с финансированием тяжелое положение, Министерство придумало убрать финансирование с республиканского бюджета. Это конечно не правильно. Нужно встать на защиту предприятия, оно в центре города, в живописном месте.

Вчера курс лечения в санатории закончился у двоих воинов-афганцев. Сюда их направил городской отдел занятости и соцпрограмм. Так же путёвки они выдают в «Транссиб».

Оралбек Жамалиев, заведующий сектором отдела занятости и соцпрограмм г.Петропавловска:


— Отделом занятости и социальных программ акимата г.Петропавловска оказывается 17 госуслуг. 9 из них направлены на реабилитацию инвалидов. Одной из востребованных услуг является санаторно-курортное лечение для инвалидов. С начала года на оздоровление направлено 388 человек. В текущем году на эти цели из городского бюджета выделено 39,2 млн тенге.

Всего в этом году городской центр занятости направит на оздоровление больше 600 человек.

Кристина Горбаченко