Новости МТРК

В Петропавловск приехали молодые режиссёры из Москвы

Премьера в областном русском драматическом театре им.Н.Погодина. Североказахстанский зритель увидит работу режиссёрской лаборатории. Три мини-постановки представят на их суд молодые служители Мельпомены из Москвы.

Такого североказахстанские зрители еще не видели. Молодые режиссёры из Москвы на протяжении 5 дней готовили три постановки, объединенные общей темой «Драматургия 12+».

Алексей Валиев-Корнилов, куратор проекта режиссёрской лаборатории СТД РФ г.Москва:


-Центр поддержки русского театра зарубежном при союзе театральных деятелей России организовывает режиссерские лаборатории. Я, как куратор проекта, непосредственно выбираю режиссеров. Это Иван Пачин с швецкой прозой «Чудаки и Зануды», Галина Зальцман с постановкой «Ромео и Джульета» и Тимур Шарафутдинов с пьесой «Ганди молчал по субботам», современная российская пьеса.

До премьеры остался один день, потому режиссёры разошлись по репетиционным залам и работают с местными артистами. Иван Панчин ставит спектакли уже 5 лет. На его счету 14 постановок. Большинство его работ посвящены взаимоотношениям детей и родителей, а потому работать в заданной проектом тематике ему комфортно.

Иван Пачин, участник проекта режиссерской лаборатории СТД РФ г.Москва:


-Я ставлю швецкую прозу она называется «Чудаки и Зануды» Ульф Старк очень большой мастер. Эта история про девочку, которой 12 лет ,ее мама забывает про ее день рождения и все наваливается, как снежный ком и в конце концов ее принимают за мальчика в школе, потому что она одета как подросток, поэтому не всегда можно отличить мальчик это или девочка.

А это постановка по пьесе Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам», режиссер Тимур Шарафутдинов. История о подростке, переживающем развод родителей. В этот непростой жизненный период он пытается найти себе новое место в разрушающемся мире, в котором больше нет любви и гармонии. Завершит череду спектаклей работа Галины Зальцман. Трагичная история любви молодых Ромео и Джульетты останется прежней, а вот костюмы и музыкальное сопровождение будут современными. Все оружие в спектакле заменили на ведра и стремянки. Это часть режиссерской задумки. Главную роль сыграет Елена Вахрина.

Елена Вахрина, актриса областного русского драматического театра имени Н. Погодина:

 

 — Мне очень нравится именно в той манере в которой мы его ставим и я надеюсь, что она понравится и зрителю. Другой подход к актёрам нежели тот подход, к которому мы привыкли за долгие годы работы.

Премьеры назначены на 25 августа, их можно будет смотреть с 17:00 в областном русском драматическом театре имени Н. Погодина. Вход бесплатный. Сотрудники местного храма мельпомены из трех режиссёрских работ выберут лучшую. Именно ее, но только уже в виде полноценного спектакля, североказахстанцы увидят в 2019 году.

 

Дарья  Пышмынцева