Разное

Осенний охотничий сезон стартует в первую субботу сентября

Ружья на готове. Осенний сезон охоты откроется 1го сентября.

Охотники сейчас готовятся к началу сезона. В СК их больше 8 тысяч .Расчехлить свои ружья они смогут в первую субботу сентября и до 30 ноября выезжать на промысел. Правила охоты особых изменений не претерпели, но новшества есть

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:


— В соответствии с правилами охоты запрещено: охота на копытных без егеря, то есть охота производится в присутствии егеря от хозяйства. По водоплавающей дичи есть нормы изъятия в сутки от 5 особей одного вида пернатой дичи.

За нарушение правил охоты на копытных можно получить штраф около одного миллиона тенге, а вот за превышение нормы отстрела водоплавающих сумма гораздо меньше — 5 МРП за одну голову, это чуть больше 10 тысяч тенге.

Илья Кудряков, корреспондент:


— Для успешной охоты на пернатых требуется хорошая меткость и, главное, отличное ружье. Ведь учитываются все человеческие и природные факторы, вплоть до порывов ветра. Если плохо прицелиться, то риск спугнуть добычу очень велик.

Также важно подобрать правильное снаряжение, ружье и патроны . Это хорошо знает Николай Баутин, он охотник со стажем. 40 лет увлекается этим, а ружье в руках держит и того дольше. Еще подростком стрелял по бутылкам и банкам. Сегодня в его арсенале 2 ружья, ТОЗ 54 и 34, но предпочитает второе. Оно новее и лучшей сборки.

Николай Баутин, охотник:


— Где-то лет с 12-13 охотой занимаюсь. 2 раза участковый ружье отнимал, ну, нелегально было. Все начинали с этого, я так думаю, мои ровесники которые. Охочусь, в основном, сейчас на водоплавающих: утка, гусь, зимой, в основном, заяц, лиса.

Каждый охотник обязан при себе иметь разрешительные документы на отстрел животных и птиц, ношение и хранение огнестрельного оружия, а также путевку, стоит она 7600 тенге.

Илья Кудряков