Важное за неделю

Актуальные вопросы образования обсудили педагоги Петропавловска

Четвёртая промышленная революция. Как она повлияла на образовательный и воспитательный процессы? Об этом говорили сегодня педагоги Петропавловска.

В фойе участников Августовского совещания встречают дошколята. Они хорошо знают что такое ноу-хау . Воспитанники детского сада «Алтын бесік» рисуют 3Д ручками.

Раяна Кучурбаева, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

 — Мне это очень нравится. Вот я уже сделала очки. Самое главное — это техника безопасности. У ручки нагревается кончик. Если его тронешь, то можно обжечь палец.

Роботехника, кабинеты аквапоники — ещё до школы малыши знакомятся с современными достижениями науки. К сожалению, такая возможность есть не у всех. Проблему обсуждают уже на педсовете.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

 

— В городе дошкольным образованием и воспитанием охвачены около 9 тысяч воспитанников в 57 организациях. Вместе с тем на сегодняшний день очередность детей составляет около 10 тысяч. Актуальным остаётся обеспечение дошкольным образованием детей от 2 до 3 лет. С целью увеличения охвата дошкольным воспитанием за счёт расширения действующих частных детских садов в текущем году открыты ещё 65 дополнительных мест.

Не хватает мест и в школах. Из-за этого четыре учебных заведения города работают в три смены. Этот вопрос в скором времени должен решиться, говорит градоначальник

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

 

— Ведётся строительство двух школ в мкрн «Жас Оркен» на 900 мест и в мкрн «Береке» на 600 мест. В обеих школах будет вестись обучение на государственном языке. Это сократит количество смешанных школ, позволит ликвидировать трёхсменку и существенно улучшит качество предоставляемых услуг.

К новому поколению нужен новый подход, считают педагоги. Здесь без хорошей материально-технической базы не обойтись. Сейчас в 30 школах областного центра есть кабинеты робототехники. В этом году они заработают ещё в семи. Также закупят 200 компьютеров и 56 лингофонно-мультимедийных систем. Один из них теперь будет в гимназии «БЭСТ». Это учебное заведение и 4-школу признали показательными по итогам прошлого учебного года.

Гульнара Арыкпаева, директор гимназии «БЭСТ»:

 

— Гимназия «БЭСТ» является на протяжении более 20 лет является лингвистической гимназией и, безусловно, получить новый лингафонный кабинет — это большой подарок в преддверии нового учебного года.

Мотивацию в виде награды получили и другие педагоги. Им вручили грамоты «Курмет» и благодарственные письма Министерства образования. Труд учителей отметил Почётными грамотами и глава региона Кумар Аксакалов.

 

Жансулу  Тастемирова