Спорт

В Петропавловске стартовал молодёжный чемпионат РК по национальным конным видам спорта

Впервые СК принимает у себя молодёжный чемпионат страны по национальным конным видам спорта. Порядка 200 наездников из 9 регионов вступили в борьбу за награды первенства.

Илья Кудряков, корреспондент:

— В 2009 году в северном регионе прошли масштабные соревнования по национальным конным видам спорта среди взрослых. А сегодня наша земля принимает молодых наездников. Они будут соревноваться в 4 видах: аударыспак, тенге алу, жанбыату и кокпар. За звание сильнейших приехали побороться около 200 спортсменов из 9 регионов Казахстана.

За награды чемпионата вступили в борьбу 9 команд, в каждой по 19 участников. Наездникам от 18 до 21 года. Успехов в состязаниях им пожелал заместитель акима области Мадияр Кажахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Мы рады, что чемпионат проходит именно в нашем регионе. От имени акима области рад приветствовать всех участников соревнований на Северо-Казахстанской земле. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в состязаниях и пусть победит сильнейший.

После торжественной церемонии открытия соревнований участники вышли на старт. Им предстоит показать свою ловкость и силу в двух видах.

Руслан Пшембаев, директор клуба по национальным конным видам спорта «Тулпар»:

— Сегодняшняя программа у нас получается кокпар 4 игры, групповая стадия и аударыспак: 50 кг. и 60 кг. в этих весовых категориях будут участвовать. Сегодня мы выявим чемпионов в этих весовых категориях. Вчера уже выявили чемпионов в жанботу. Они уже дальше поедут выступать на соревнованиях в Астане.

В кокпаре столкнулись наездники из Мангыстауской и Акмолинской областей. Играют 4 на 4. Их задача забросить тушу барана в кольцо. И за 40 минут они должны сделать это максимальное количество раз. Не так просто, говорят спортсмены, ведь туша весит больше 25 килограммов, плюс жестко прессенгуют соперники. В этом противостоянии со счетом 4:0 победу одержали гости из Мангыстауской области.

Найзабек Темирбеков, участник соревнований, Акмолинская область:

— Мы играли против кокпаристов из Мангыстауской области. Игра была очень сложная, и неоднозначная. В первом тайме ни нам ни соперникам не удалось заработать очки. Но во втором тайме, мы немного расслабились и уступили сопернику с хорошим отрывом.

Чемпионат продлится 5 дней. Завтра наездники продолжат борьбу. Им предстоит соревноваться во всех 4 видах.

Илья Кудряков