Образование

Корифеи казахстанской науки посетили Северный Казахстан

Поделиться воспоминаниями и опытом. В СК приехали видные учёные Казахстана, академики Национальной академии наук Еренгайып Шайхутдинов и Зейнулла Мулдахметов. Встреча с ними прошла сегодня в Северо-Казахстанском университете.

Известный учёный Еренгайып Шайхутдинов сегодня говорит не о науке. Аксакал вспоминает о школьных годах. А прошли они здесь, в Северном Казахстане. Химик, академик Национальной академии наук родился и вырос в районе М.Жумабаева. После девяти классов уехал. Московский технический вуз, работа на заводе, аспирантура, а потом — наука. Надолго, а точнее навсегда.

Еренгайып Шайхутдинов, академик НАН РК, д.х.н:

— Я был первым казахом-инженером на Карагандинском синтетическом заводе. Моя научная работа связана с карбидом кальция, с которым мы работали на том предприятии. Из него мы получали ацетилен. Мы нашли ему применение в медицине. До сих пор в аптеках продаётся препарат «Промидол». Второе открытие использовали раньше, на Северном ледовитом океане. Виниловые эфирные масла помогают избежать обморожения. Также ацетилен применяют в быту.

Итог многолетней работы: больше 600 научных трудов и порядка 100 патентов. А самая большая гордость академика — его ученики: он воспитал 15 докторов и 40 кандидатов наук. Вместе с Еренгайыпом Шайхутдиновым на родину приехал ещё один учёный, основатель квантовой химии в Казахстане — Зейнолла Мулдахметов. Он тоже родился в районе М.Жумабаева. По состоянию здоровья не смог прийти на встречу. А Арстану Галиеву посчастливилось учиться у корифеев казахстанской химии. Да и сам достиг немалых успехов в этой науке. Он обладатель Ленинской стипендии.

Арстан Газалиев, академик НАН РК, д.х.н.:

— Они сделали очень много для системы высшего образования и науки. Они оба в течение десятков лет возглавляли ведущие вузы страны. Тысячи учеников — они по всему Казахстану и далеко за его пределами. Они получили путёвку в науку.

Встречу с знаменитыми земляками организовали в рамках проекта «Туган жер» программы «Рухани жангыру». В планах учёных посетить родной район. А в СКГУ нужен профессиональный опыт аксакалов. В вузе планируют открыть докторантуру по специальности «Химия естественнонаучная». База для этого имеется. У них 3 доктора наук. И им тоже есть, чем гордиться.

Владилен Поляков, профессор СКГУ им.М.Козыбаева, д.х.н.:

— Это исследования растений нашей области и получение на их основе новых средств для медицины и сельского хозяйства. Одно из этих средств — эфирное масло почек тополя бальзамического, который широко распространён на территории нашей области. Эфирное масло обладает мощным антимикробным действием и действует даже на микробактерии туберкулёза. Удалось внедрить вот эти суппозитории бальзамические с алматинской фирмой «Кызыл май.

У Владилена Полякова больше 10 патентов. К сожалению, внедрять научные открытия в практику становится сложнее. Ужесточились требования. Но учёные верят в лучшее. В скором времени им предстоит большая работа.

Жансулу Тастемирова