Общество

Католики и православные поздравили мусульман с Курбан айтом

Сегодня третий день священного мусульманского праздника Курбан байрам. Поздравить представителей центральной мечети «Кызылжар» с этим событием пришли епископ Владимир и отец Томаш. Православные и католики принесли подарки и высказали добрые пожелания.

В эти дни двери мечети открыты для всех. Поздравить верующих с одним из главных мусульманских праздников в центральную мечеть «Кызылжар» пришли представители других конфессий. Это в СК уже добрая традиция.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Сближает нас не только застолье и праздники, но и желание возродить духовность среди населения Северного Казахстана. Позвольте вам сегодня подарить вот этот набор посуды.

Поздравил с праздником жертвоприношения и настоятель римско-католического прихода «Святая троица» Томаш Якубчак. Главный имам областной мечети Кенжетай кажы Дуйсенбай поблагодарил гостей за визит. Именно сотрудничество и дружба различных конфессий в нашей стране является образцом для всего мира.

Кенжетай кажы Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Каждый год мы встречаемся с вами на Курбан айте, на Рождество. Это наша традиция, это сближение с мусульманами и христианами. Мы верим в Бога, верим в Аллаха. Приглашаю вас за праздничный стол.

За праздничным столом религиозные деятели говорили, что благодатный праздник укрепляет единство и согласие, способствует общению представителей разных этносов и религий.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Все представители древних религий почитают этот день, поскольку наш общий праотец Авраам должен был доказать Богу свою чистую веру и принести ему в жертву своего сына. И сегодняшний праздник символизирует не только то, что мы приносим жертвоприношение в мечеть, а прежде всего мы показываем свои чистые намерения, чистое сердце и душу.

Кстати, уже скоро в Петропавловске станет на один Божий дом больше. 28 августа торжественно откроется мечеть в 20 микрорайоне. Приедет верховный муфтий Казахстана.

Кристина Горбаченко