Энергетика

Как монополисты готовы к работе в зимних условиях

Порядка 445 миллионов тенге на реконструкцию своих сетей направили тепловики. Какие работы ими уже проведены и готова ли ТЭЦ-2 к зиме? 

6, 7 и 12 котлоагрегаты готовы к работе, заменили 4, 1 и 5 турбины. Реализация этих проектов в рамках государственной программы «Тариф в обмен на инвестиции» на Петропавловской ТЭЦ-2 началась еще в 2009 году . Электрическую мощность станции увеличили с 380 МВт до 541.Стали и больше вырабатывать энергии — в год примерно 831 млн кВТ ч. Модернизация продолжается

Вадим Ягодин главный инженер ТЭЦ-2:

— Выполняется реконструкция схемы выдачи тепловой мощности, закончена реконструкция АРУ-110 подвесной изоляции. Выполняется наращивание дамб 3 секции второго золоотвала согласно проекту. Мы приступили в этом году к реконструкции топливо-транспортного цеха. Меняем 13-й конвеер.  Выполнена замена трансформатора 7 АТ.

Стоит такая установка порядка 600 миллионов тенге. В следующем году на ТЭЦ-2 планируют приступить к реконструкции оборудования, обеспечивающего подачу топлива. К зимнему сезону готовятся и тепловые сети. На ремонт сетей в этом году здесь направили 444 млн тенге. Должны заменить 12 километров трубопровода и 10- изолировать. По улице Жамбыла эту работы уже завершили.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

—  В данный момент выполнено больше 5 км-51%. Тепловая изоляция нового типа. Скорлупа которая применяется нами везде в этом году бы эту изоляцию накладываем на трубопроводы больших диаметров и делаем защитное покрытие из оцинкованной стали толщиной 7 мм.

Такой вид изоляции,утверждают специалисты , на 20% лучше сохраняет тепло. Также в рамках ремонтной кампании на некоторых участках монополисты проводят гидравлические испытания . Сейчас они ведутся на улице Токсан би.

Сергей Торлопов, мастер по ремонту тепловых сетей ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Происходит чистка канала и тепловой камеры.  Состояние трубы будем определять после полного демонтажа.

В 2019 компания планирует реконструировать тепломагистрали по трем улицам областного центра -Советской, Крепостной и Алматинской.

Дарья Пышмынцева