Разное

В СК простились с Танатом Смагуловым

Поездка на море обернулась трагедией. Наш земляк Танат Смагулов погиб во время отпуска в Черногории. 41-летний мужчина, спасая из воды во время шторма других отдыхающих, не смог справиться со стихией. Сегодня его тело доставили на родину, в СК. Близкие и друзья смогли проститься с народным героем.

Алина Бржанова, корреспондент: 

— Трагедия произошла 16 августа на побережье Адриатического моря. Наш земляк Танат Смагулов помог выбраться из стихии трем отдыхающим. Кинувшись спасать жизнь четвертого, мужчина пожертвовал собственной. Сегодня в Петропавловске простились с народным героем.

Танат вместе с коллегами отдыхал в Черногории. Когда объявили шторм, решили переждать его в гостинице. Но судьба распорядилась по-своему. Чуткий и отзывчивый, он не смог оставаться в стороне, когда услышал крики о помощи. В воде тогда находились 14 человек.

Махаббат Зейнелова, невестка Т. Смагулова, г. Астана:

— По плану он 22 числа уже должен был вернуться в Алматы. Он скончался 16 числа.  Сказали, что тело его нашли сразу. Оказали ПМП, но результатов не было.

Проводить в последний путь Таната пришли друзья, односельчане, бывшие коллеги. Айдарбек Жангужин знал его с детства, около 10 лет они просидели за партой, затем вместе отправились служить в армию. Не помешало дружбе и расстояние, в конце 90-х Танат переехал в Алматы. Там он жил и работал последние 20 лет.

Айдарбек Жангужин, одноклассник Т. Смагулова:

— Не любил он врать, никогда не позволял себе ничего лишнего. Если кто-то страдал, всегда приходил на помощь. Был всегда готов к этому.  Никогда свои секреты не рассказывал. Сам все решал.

На родине Таната , в селе Амангельды Жамбылского района, о его героическом поступке уже слагают стихи.

Без надежного защитника и опоры остались жена Таната и маленькая дочь Айару. Сдерживать эмоции сегодня трудно всем. Утрата невосполнимая.

Гульмира Амангельдина, сестра Т.Смагулова:

— Всегда старался помогать нам. Звал в гости, предлагал съездить в Алматы отдохнуть. Он был очень светлым человеком. Неудивительно, что он бросился так на помощь посторонним людям. Всегда заботился в первую очередь об окружающих.

Смелый, отзывчивый, добрый и скромный. Таким Танат Смагулов навсегда останется в памяти своих родных и земляков. Похоронят героя на родине в селе Амангельды.

Алина Бржанова