Важное за неделю

В Петропавловске прошло августовское совещание педагогов

Принудиловку отменить! Глава региона запретил заставлять учителей подписываться на газеты. Эту и другие новости в сфере образования Кумар Аксакалов сегодня озвучил на традиционном Августовском совещании. 

Августовское совещание проходит традиционно в канун 1 сентября. Педагоги обсуждают график работы на предстоящий учебный год и нововведения в сфере образования. В 2018, в рамках 4-й модернизации, в Казахстане утвердили новые типовые учебные планы.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Которые включают 10 вариантов. Этот документ предполагает снижение учебной нагрузки учащихся и учителей, а также домашнего задания. В каждой школе нужно ответственно подойти к выбору учебного плана. При этом школа может работать и по действующему учебному плану.

С 1 сентября в СК к работе приступят заместители директоров школ по информатизации. Это новая штатная единица. А самих руководителей средних учебных заведений теперь будут назначать по новому. Им предстоит пройти конкурс.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Кандидаты проходят 4 этапа конкурса. Это заседание попечительского совета школы, тесты на знание законодательства, согласование с областным управлением образования, собеседование в районном/городском отделах образования. Директор назначается на 4 года.

В этом году в десяти североказахстанских колледжах внедрят подушевое финансирование. По словам Гульмиры Каримовой, есть несколько плюсов. В первую очередь, будет справедливое распределение средств и учёт потребностей учащегося. Есть изменения и в высшем учебном заведении нашего региона.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Нами в этом году открыты 18 новых специальностей. При этом вновь открытые специальности продиктованы запросами региона. В частности для учителей малокомплектных школ открыты сдвоенные учительские специальности, расширены образовательные программы аграрного направления, открыта специальность «Общая медицина».

Подвел итоги совещания педагогов глава региона. Кумар Аксакалов рассказал, как местная власть будет решать проблемы сферы. Уже в следующем году увеличат денежный фонд на ремонт школ и обновление их технической базы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С прошлого года начали строить две современные школы, третья запланирована, ещё одну построим в Бесколе Кызылжарского района. Запланирован капитальный ремонт сразу 120 объектов образования на будущий год. Если раньше ежегодно мы выделяли только 300 млн на это, то будет 5 млрд тенге. Последние 5 лет всего 300-400 компьютеров закупали, а потребность — 10 тысяч. Тоже по поручению Главы государства мы сразу приобретаем 4 тысячи компьютеров.

В трёх районах: Мамлютском, Айыртауском и М.Жумабаева, в пилотном проекте начнут работать «Временные семьи». То есть, дети из малонаселенных сёл и аулов будут передаваться в семьи, которые проживают там, где есть школа. Это альтернатива интернату. Сегодня Кумар Аксакалов сообщил учителям долгожданную новость. Он запретил принуждать педагогов выписывать газеты. Такая практика осталась еще с советских времен.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Запрещаю такую практику. Акимы районов сейчас слышат, к никаким мероприятиям, кроме как учить детей, вы не должны привлекаться.

Тем, кто внёс большой вклад в воспитание и образование молодежи, глава региона вручил почетные грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки «Ветеран сферы образования», «Почётный работник сферы образования» и «Ы.Алтынсарин».

По итогам конкурса лучшей организацией образования региона стала средняя школа им.Токсан би района им. Г.Мусрепова. Директору учреждения Кумар Аксакалов вручил грант в размере 22 млн 627 тысяч тенге. На эти деньги в сельской школе обновят кабинет биологии, закупят компьютеры, мебель, станки для мастерской и комплекты по робототехнике.

Александра Воронцова, директор средней школы им.Токсан би, район им. Г.Мусрепова:

— Мы счастливы, что наш труд так оценили. У нас очень успешные выпускники, они учатся в разных городах Казахстана. На этот грант мы теперь сможем свою школу улучшить.

Также акимам районов Кумар Аксакалов дал поручение готовиться на следующий год к открытию филиалов областного Дворца школьников, где дети смогут познавать it-технологии. Кстати, свои наработки в этом направлении педагоги продемонстрировали на специальной выставке.

Кристина Горбаченко