Общество

 В Петропавловске проходит семинар по вопросам техрегулирования и системы менеджмента 

Безопасный и конкурентоспособный продукт! Сегодня в Петропавловске начался трёхдневный семинар для работников в области технического регулирования и системы менеджмента. Основная часть участников — это представители пищевой промышленности. 

Основные требования к продукции — это безопасность и конкурентоспособность. Первое в Казахстане регулирует технический регламент, и его соблюдение обязательно. Условия для второго диктуют стандарты. Соответствовать ли им? Это добровольное решение производителя. Но и то и другое обеспечивают доступ на рынок и доверие покупателя. Поэтому следить за изменениями системы необходимо.

Евгений Цхай, руководитель центра стандартизации РГП «КазИнСТ», г.Астана:

— Все технологии меняются, всё совершенствуется, выходит новое более современное оборудование. Исходя из этого, каждый стандарт имеет свой определённый жизненный цикл, в среднем порядка 5 лет. Если говорить о таких продуктах, как зерно, которое из года в год выращивается, то особых требований по его пересмотру нет.

Но мировая практика показывает, что иногда техрегламент и стандарты работают как одно единое правило, рассказывает Евгений Цхай. К примеру, в ЕС — это европейские директивы. Кстати, именно их опыт лёг в основу нашего Закона технического регулирования. Он был принят в 2014 году. Но часть стандартов так и не вступили в силу.

Светлана Масаева, главный технолог ТОО «Петропавловск-Кондитер»:

— Есть вещи, которые далеко остались в прошлом веке. А мы работаем с этим ГОСТом, потому что он действует на территории нашей республики. Хотелось бы, чтобы в рамках ЕвразЭС, чтобы эти вещи проходили быстрее. Хотя мы принимаем в этом активное участие, мы сами подавали заявки на те госты, которые нам нужны. Спасибо, что откликаются.

Среди стандартов, есть те, что были приняты ещё в 1978 году, говорит Светлана Масаева. Но с отголосками советского ГОСТа в скором времени должны распрощаться. Сейчас на утверждении в Сенате законопроект о стандартизации.

ЖансулуТастемирова