Правоохранительные органы

Полицейские задержали угонщиков велосипедов

Летом отмечается рост краж велосипедов. Оставленные без присмотра железные кони — соблазнительная приманка для любителей лёгкой наживы. 

Полицейские отмечают,все чаще от горожан поступают заявления о пропаже велосипедов. Стражи порядка уже нашли и задержали двоих подозреваемых в совершении таких преступлений. Под разными предлогами они проникали в дома и угоняли велосипеды. Накатавшись вдоволь, бросали их на улице.

Некоторым владельцам удалось вернуть велосипеды.Задержанные причастны как минимум к 7 кражам. Но из-за того, что они несовершеннолетние, привлечь к уголовной ответственности их не получится. Зато пострадают родители нарушителей, им выпишут административный штраф за причиненный ущерб. Сумма пока уточняется.

Жанибек Уразбаев — оперуполномоченный отдела криминальной полиции 1-го Отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Условия для подобных краж чаще всего создаёт беспечность владельцев. Подъезд — не лучшее место для хранения велосипедов, колясок, прочих вещей. В данном случае домофоны не останавливали юных нарушителей. Они звонили в случайно выбранную квартиру и просили открыть замок. Жильцы выполняли просьбу, не проверяя, куда в действительности идут мальчишки. В подъезде у них, как правило, было вдоволь времени, чтобы избавиться даже от противоугонного троса.

Всего в Петропавловске раскрыли 11 краж велосипедов. 3 из них прекращены ввиду примирения сторон, остальные направлены в суд. Полицейские напоминают: необходимо пользоваться надёжными противоугонными устройствами, не оставлять имущество без присмотра и проявлять бдительность.

Илья Кудряков