Культура

 Певец из Северного Казахстана получил приз на международном фестивале «Орфей 2018»

Призовое место на международном фестивале — конкурсе «Орфей 2018». Такого успеха добился солист североказахстанской филармонии. Вместе с Бахытом Ильясовым за звание лучшего боролись 44 участника из разных стран.

«Посмотри, какая луна». Удивительная, проникновенная песня Вальтера Мальгони входит в шестерку самых знаменитых итальянских произведений. Эта одна из композиций, которая принесла призовое место солисту областной филармонии Бахыту Ильясову на международном фестивале-конкурсе «Орфей 2018» памяти народного артиста Советского Союза Муслима Магомаева. Он проходил в столице Чеченской республики городе Грозном.

Бахыт Ильясов, солист областной филармонии:

— Конечно, неожиданным стал результат, потому что участники были все очень сильные. Было 44 участника, в общем, из 4 стран мира и из 17 регионов, субъектов Российской федерации. Казахстан представлял я и еще один парень из Восточно-Казахстанской области. Но он участвовал в младшей возрастной категории.

Для участия в конкурсе сначала отправили видео-заявку. Бахыт до конца не верил, что попал в финальный этап. Эта первая его большая победа за пределами Казахстана. Говорит, это стало возможным благодаря поддержке талантливого концертмейстера областной филармонии Екатерины Лапухиной.

Екатерина Лапухина, концертмейстер областной филармонии:

— Это наш не первый конкурс с Бахытом Ильясовым. До этого мы делали несколько программ, возможно зрители были на наших концертах. Это были такие программы как: концерт, посвященный 95-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна, концерт музыка кино с оркестром эстрадной и джазовой музыки . Также были различные конкурсы республиканского значения.

Бахыт Ильясов окончил Петропавловский колледж искусств, затем учился в Казахской национальной академии музыки в Астане. В областной филармонии талантливый артист работает 5-ый год.

 

Дарья Пышмынцева