Общество

В Петропавловске состоялся семинар для лидеров профсоюзов области

Одни — проводят концерты, другие — защищают права. Это о профсоюзах. Двухдневный семинар для региональных лидеров движения организовало Содружество профессиональных союзов Казахстана «Аманат». В числе тренеров известные в стране юристы.

Речь идёт о психологическом айкидо. Метод, который помогает легко избежать конфликта и обезоружить противника. В защите прав трудящихся навык необходимый, считают организаторы семинара — содружество профессиональных союзов Казахстана. Его филиалы есть в 9 регионах страны. У нас в том числе. Сейчас самое время для обучения лидеров движения, считает председатель алматинского подразделения Лариса Бояр.

Лариса Бояр, региональный председатель филиала СПК «Аманат», г.Алматы:

 — Профсоюзы абсолютно не изживают себя, мне кажется, наоборот, они проходят период становления, перерождения от старой системы. Есть лидеры, которые действительно защищают права. Они просматривают составляющие коллективного договора, они смотрят за всем, что происходит в первичной организации.

Но есть и другая категория. Работа таких профсоюзов ограничивается проведением концертов. Этот семинар не для них. Для результата нужна соответствующая подготовка, говорят организаторы. Во главе угла — правовая. Поэтому основная часть тренеров — это юристы. Нарушение трудового графика и задержка зарплат: в этих вопросах чаще всего не могут договориться работодатель с сотрудником.

Андрей Ушаков, председатель ОО «Гражданская оборона», г.Алматы:

 — У нас был такой работодатель, который категорически отказывался платить заработную плату. В итоге он потратил в три раза больше на своего юриста, и ещё и ту же самую зарплату выплатил. Мы всегда говорим, что прежде чем обращаться в суд, лучше попробовать урегулировать это досудебно, так скажем, провести процедуру медиации.

Самые активные коллективные союзы среди рабочих, рассказывает Андрей Ушаков. А вот госслужащие и бюджетники стараются не выносить сор из избы. Но организаторы верят, что их работа принесёт плоды.

Василий Поляков, врач, заместитель председателя профсоюза Мамлютской ЦРБ:

 — Было очень полезно, многое для себя отметил. Это поможет нам в работе и в отношениях с руководством.

Семинар проходил два дня. Кстати, организован он при поддержке фонда Фридриха Эберта. Эта международная организация выступает за ключевые демократические ценности.

 

Жансулу Тастемирова