Спорт

В Петропавловске отметили День спорта

Заслуженные награды — тренерам и их воспитанникам! В Петропавловске отметили День спорта.

На празднике собрались те, чьим усердием куётся слава североказахстанского спорта. О их достижениях рассказывает выставка, развернувшаяся в фойе театра имени Николая Погодина. Детско-юношеская школа борьбы существует уже около 40 лет. Порядка 500 ребят обучаются здесь греко-римской борьбе, таэквон-до, карате-до, казак куресы. Воспитанники ДЮСШ успешно выступают на соревнованиях и это, прежде всего, благодаря тренерам, среди которых Иван и Владимир Хван.

Светлана Спесивцева, заместитель руководителя детско-юношеской спортивной школы борьбы:

— Их ученики уже в этом году отобрались на чемпионат Азии. На чемпионате мира двое из них заняли первое и второе место. На чемпионате Азии у нас 4 золотых медали. Многие из наших тренеров это воспитанники нашей школы. Которые поступили на физ. воспитание в наш университет и теперь продолжают свою деятельность в нашей школе.

Футболисты в премьер-лиге, хоккеисты дважды побеждали на Кубке Казахстана, велогонщики в числе лидеров на мировой арене -это лишь несколько примеров, свидетельствующих об успешном развитии североказахстанского спорта. Для этого в регионе создаются все условия.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В последнее время наблюдается большой всплеск развития физической культуры, развития спорта в связи с тем, что за последние 6-7 лет бюджет сферы спорта был увеличен в 3 раза. На сегодня около 4 млрд. Для доступности строятся новые спортивные сооружения, строятся спортплощадки для воркаута, для простых занятий. Все это, конечно же, приводит к росту мастерства спортсменов.

Готов покорять новые вершины паралимпиец Александр Герлиц. На зимних играх в Пхенчхане казахстанский лыжник стал 4ым. Это лучший результат сборной Казахстана с 1994 года. В мировом рейтинге Александр занимает 12 место.

Александр Герлиц, участник зимних Паралимпийских игр 2018 года:

— 2018 год для меня был насыщенный в плане спортивной части. Так как проходили зимние паралимпийские игры 2018, где я участвовал и соревновался с лучшими спортсменами, показал для себя неплохой результат. На этом год еще не закончен. Впереди еще Кубок мира. В планах добиваться новых вершин и участвовать на соревнованиях дальше.

Североказахстанских спортсменов от имени главы региона приветствовал его заместитель Антон Федяев и вручил заслуженные награды.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Уважаемые тренеры, спортсмены, энтузиасты физической культуры желаю вам успехов в достижении спортивных высот, крепкого здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения.

Награды в этот день получили тренеры и их подопечные. Среди них Светлана Пивень. Она занимается пауэрлифтингом 2 года и уже имеет звание мастера спорта международного класса.

Светлана Пивень, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу:

— Мария Тимошина, мой тренер, подсказала выступить мне на Казахстане и я там заняла первое место и защитила мастера спорта, а на Азии в декабре 2017 года выступила удачно и заняла первое место.

Северный регион признан одним из самых спортивных в стране. Здесь живут и тренируются велогонщики Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Махабат Умуджанова, Наталья Сайфутдинова, Артем Захаров, легкоатлеты Маргарита Мукашева, Ирина Эктова и Михаил Литвин, кстати, сейчас они отстаивают честь Казахстана на Азиатских играх в индонезийском городе Джакарте.

Илья Кудряков