Разное

Специалисты проверили качество продуктов на рынке «Алтын Арман»

Безопасны ли продукты на прилавках Петропавловска? Проверить это сегодня могли посетители рынка «Алтын Арман» и ТД «Корона», там проходила акция «Выбирай безопасный продукт».

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Советов и рекомендаций как выбирать качественный продукт много. К примеру, яблоки. Кожура у них не должна иметь потемнений или пятен. Лучше выбирать фрукт среднего размера с ярко выраженным натуральным запахом. Но все это не гарантирует, что в продукте нет нитратов и вредных химикатов. Определить это можно только в лабораторных условиях.

Выбранное нами яблоко проверили на нитраты: его разрезали и приложили индикатор. Если фрукт окрасится в красный цвет, значит содержание нитратов выше нормы. Здесь такого не произошло. Можно не бояться, смело покупать и употреблять. Такой экспресс — анализ проводили в рамках акции «Выбирай безопасный продукт».

Галина Стацюк, ведущий специалист отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Данные исследования направлены на определение нитратов, обсемененности продукции микроорганизмами, возбудителями паразитарных заболеваний.

Анастасия Ракова на этом рынке закупается часто. О такой акции узнала впервые и увидев мини-лабораторию, не стала упускать возможность проверить купленный товар. Сдала на экспертизу банан.

Анастасия Ракова, жительница г.Петропавловска:

— Про качество банана сказали, что цвет индикатора не изменили, т.е. банан в норме. Думаю, что буду покупать здесь. Все в норме. Тут и колбасу проверяли. Страха нет. Можно покупать. Покупатели должны знать, что они покупают качественный продукт.

Помимо фруктов и овощей, горожане приносили на экспертизу мясные изделия, салаты, рыбу, мёд и молочные продукты.

Бибинур Хлевова, специалист лаборатории РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» СКО:

— Сегодня нам принесли молоко, которое продают на рынке. Опускаем лакмусовую бумажку на 1-2 секунды. И смотрим на изменение окраски индикаторной бумаги. Ph между 6.3 и 6.6. Молоко в пределах нормы. Кислотность составляет 18 градусов Тернера, т.е. молоко не повышенной кислотности.

С начала года на рынках и в торговых домах СКО провели около 120 таких акций. Сделали свыше тысячи проб продуктов питания. Серьезных нарушений не выявили.

Айгерим Мукашев