Спорт

Американский футбол в Петропавловске

Впервые в Петропавловске — американский футбол! В эти выходные на стадионе «Жастар» прошел товарищеский матч — гости из столицы и Российской федерации решили помериться силами на нейтральном поле.

Эта игра не для слабых. Требуются хорошая реакция и скорость, а, главное, выносливость, ведь бегать предстоит много. Перед началом игры необходимо хорошо размяться, чтобы избежать травмы. На этом поле встречаются астанинские волки и омские барсуки. В каждой команде по 11 человек.

Ерик Мулдабаев, организатор товарищеского матча, игрок команды «Astana wolves»:

— Товарищеская игра в межсезонье проводится на нейтральном поле, для того, чтобы, скажем так, на хорошем удалении друг от друга. Нейтральное поле поможет в плане логистики и т.д. Всех все устраивает и в дальнейшем мы собираемся: во первых пропагандируем этот вид спорта в нашей республике. Мы понадеемся, что это наша не первая игра мы и дальше будем сюда приезжать, утраивать соревнования, турниры.

Играют 4 периода по 15 минут. За это время спортсмены должны набрать очки. Перед ними стоит непростая задача — преодолеть 50 ярдов, и только тогда нападающие зарабатывают тачдаун, за который присуждается 6 очков. На это спортсменам дается 4 попытки, после каждых 10 ярдов они обновляются, если же нападающая команда не смогла преодолеть это расстояние, то мяч переходит противнику.Плохая погода и практически мало известный нашим любителям вид спорта не помешали прийти им на стадион и поддержать команды.

— Нравится, конечно, хоть для нас это первый раз, не все понимаем, но основные принципы игры поняли. Это в корне отличается от других видов спорта.

 — Игра отличная, интересная, разнообразие в нашем городе. Приятные моменты есть позитивно, радостно.

— Мы в самом начале не понимали, но теперь стало понятно и очень даже интересно.

Счет открыли только во второй четверти. После позиционной ошибки барсуков, быстрые волки смогли прорвать их оборону и сделать тачдаун. Отличился Владимир Гильмияров. Он принес своей команде 6 очков. На этом атаки не закончились, спустя несколько минут, волки снова рвутся в бой и зарабатывают очередной тачдаун. Но омичи просто так сдаваться не собирались. После сброса мяча команде удалось заработать необходимые очки. Итоговый счет встречи 42:6 в пользу столичных волков.

Александр Лапин, капитан команды «Омские барсуки»:

— Игра хорошая, первый выезд в этом сезоне, готовились, команда у нас новая. В следующем году надеемся попасть на кубок Сибири, надеемся, и Астана там будет. Мы уже лучше подготовимся. Они сильные, выносливые. Ну, как говорится, сегодня сыграем, а уже в следующем году будем выигрывать.

Американский футбол в нашей стране развит слабо и такие встречи помогут это исправить, говорят организаторы.

Илья Кудряков