ЖКХ

Жителям Кызылжарского района на зиму потребуется 29 тыс тонн угля

Хватит ли угля? Сельчане активно закупают твердое топливо и дрова.

В селе Приишимке Кызылжарского района 163 дома. Почти все они готовы к зимним холодам. Отапливают здесь в основном дровами. Талгат Бердимуратов уже приобрел 17 кубов древесины. Заплатил за них порядка 85 тысяч тенге.


Талгат Бердимуратов, житель с.Приишимки, Кызылжарский район:


— Дрова закупил в апреле. На качество жалоб нет. Уже третий год приобретаю у ИП Сакена Ахмутдинова. В прошлом году я утеплил дом и сменил окна. Теперь мне требуется меньше дров, чем в прошлые годы.

Кстати этот же ИП предоставляет рассрочку на покупку дров. Цена одна из самых низких. 5 тысяч 700 тенге за куб, тогда как средняя стоимость по району 6 тысяч. Еще пенсионерам бесплатно выдают валежник. По три куба каждому. Подготовить к зиме нужно не только дом, но и хозяйство. Закупить корма, сено, солому. Главное делать все заранее, говорит Николай Фрешер. В Приишимке он живет больше полувека. Сейчас у него 4 головы КРС.

Николай Фрешер, житель с.Приишимки, Кызылжарский район:


— В основном приготовились. Сено заготовили. Солома будет позже. На продаже — 35 тысяч. На одну голову КРС полагается 2 телеги сена. 70 тысяч на одну корову.

Затраты, действительно, немалые. Но в Приишимке большинство сельчан имеют свои земельные угодия, на которых выращивают кормовые культуры. Это выгоднее почти в 2 раза.

Айгерим Мукашева, корреспондент:


— Летом у сельчан немало хлопот. Нужно продумать все заранее, чтобы холодный период прошел без забот. Готова к зиме и школа села Байтерек. Здесь закупили порядка 500 тонн угля.

Уголь в школу начали поставлять в июне. Сейчас необходимый запас уже завезли, как и на другие объекты образования Кызылжарского района. На 100% обеспечены твердым топливом учреждения культуры и здравоохранения.

Елдар Закирин, заместитель руководителя отдела архитертуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Кызылжарского района:


— На сегодняшний день подготовлено 93,5% котельных. Потребность угля бюджетных организаций составляет 6,9 тысяч тонн. Поставку начали в июне. Сейчас поставлено 100% угля. Начата реализация угля на тупиках. На тупиках Петропавловска имеется в наличии 7 тысяч тонн.

Что касается частного сектора, то здесь потребность в черном топливе у кызылжарцев составляет 29 тысяч тонн. Заготовили пока 34%.

Айгерим Мукашева