Дети/молодежь

Североказахстанская молодежь проводит акцию по благоустройству памятников

Молодежь Петропавловска благоустраивает памятники. Бойцы трудовых отрядов «Жасыл Ел», активисты общественных объединений «Жас Улан» и «Модерн КЗ» решили привести в порядок скверы, где установлены бюсты известных казахских поэтов и писателей.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Сделать город чище и красивее. Именно такую задачу ставит перед собой активная молодежь северного региона. Начали они с памятника Габиту Мусрепову.


Сквер, где установлен бюст великого казахского писателя Габита Мусрепова, не облагораживали давно. 20 ребят ,вооружившись кистями и метлами, приступили к работе. Очистить территорию от мусора и покрыть лаком скамейки — активисты решили сделать максимум, чтобы сквер обрел новый вид.

Дархан Темиртас, директор ОО «Жас Улан» СКО:


— Цель сегодняшней акции это, конечно же, развитие патриотизма, то есть мы должны понимать, что благодаря таким акциям, у молодежи воспитывается патриотизм. Мы планируем охватить более 5 памятников нашего города.

Работают здесь представители 3 молодежных организаций: «Жас улан», «Жасыл ел» и «Модерн КЗ». «Интереснее и веселее вместе», — говорит Султан Омаров. Он активист из «Жас Улана» . Своим примером хочет показать, что вклад каждого в общее дело даст отличный результат.

Султан Омаров, заместитель директора ОО «Жас Улан» СКО:


— Благоустройство памятников важно тем, что наши памятники изнашиваются и нужно приводить их в порядок. Почему я сам решил принять участие? Потому хочу, чтобы молодые ребята смотрели на нас и следовали нашему примеру.

Акция продлится 3 дня. Дальше они отправятся в сквер, носящий имя Чокана Уалиханова, к памятнику воинам Афганской войны и в парк Первого Президента.

 

Илья Кудряков