Разное

Порядка 500 горожан пострадали от укусов домашних питомцев

За полгода от укусов собак пострадали 670 горожан. Около 500 из них от домашних питомцев.

Валентина Татаренкова живет в частном доме. Рекс у нее появился в феврале, когда не стало любимой собаки Лады. Подобрать нового четвероногого друга помогли волонтёры

Валентина Татаренкова:

— Доброжелательная собачка, смотрите она ласковая, даже лапу подает. Они привезли одели мне на цепь на карабинчик.

Пес оказался беспокойным, мог лаять сутки напролёт, нарушая покой хозяйки и соседей. Женщина решила стерилизовать собаку, обратилась за помощью все к тем же волонтерам, они сделали процедуру за свой счет. Но собака стала еще активнее. А 15 августа покусала мальчика.

Валентина Татаренкова:

— Она сорвалась, выбежала на улицу, там покусала мальчика.

8-летний Миша с бабушкой возвращался домой с прогулки в парке.

Михаил Курьянов:

— Собака выбежала из ворот, и получается я не успел заметить, как она подбежала и вцепилась мне в ногу. Она получается укусила и головой очень сильно виляла.

Итог — рваные раны на голени левой ноги. Мальчика на скорой доставили в травматологию. Сейчас он наблюдается в детской областной больнице.

Вадим Курьянов:

— По прогнозам несколько месяцев может зарастать. Сейчас поставили дренаж, частично ушили, теперь вот каждый раз у нас по утрам перевязки. Ездим, ребенка ношу на руках с пятого этажа. Паспорта у хозяев на эту собаку нет и теперь ребёнок будет получать 90 дней 6 уколов от бешенства.

Заявление участковому родители написали в тот же вечер. Хозяйке собаки грозит штраф 10 МРП за ненадлежащее содержание животного. Пострадавшие могут подать иск в суд на возмещение морального и физического ущерба. Но делать это они не торопятся, надеются, что нога заживет и мальчик будет здоров. А ВалентинаТатаренкова не знает, что делать с собакой. Думала вновь помогут волонтёры, но…

Валентина Татаренкова:

— Говорю, Рома вот такая ситуация. Он на меня : «То понравилась собачка, теперь не нравится. Покусала, теперь вы ее назад. Никто вам ее усыплять не даст. Она меня не слушает. Говорю помогите, он сказал «нет».

Взять комментарий у волонтёров нам не удалось, высказаться они не захотели. Между тем, занимаясь благими делами, такие добровольцы не учитывают другую сторону медали. Животные с улицы, как правило, не привиты и могут быть носителями инфекций. Это и беспокоит родителей пострадавшего мальчика. И чтобы как то обезопасить себя , они обратились к ветеринарам.

Ирина Гуськова, врач ветеринарной станции г.Петропавловска:

— 10 дней мы осматриваем никаких анализов не берем, никакой не слюны ничего. Потом, если появляются признаки бешенства, то собака убирается, делается анализ в лаборатории. Если собака не бешенная и не привита мы ее обязательно прививаем.

По словам специалистов, с начала года в Петропавловке от бродячих собак пострадало порядка 170 человек, а домашние кусали людей около 500 раз. Фактов бешенства зафиксировано не было.

 

Дарья Пышмынцева