Строительство

На капитальный ремонт североказахстанских учебных заведений в этом году выделили 128 млн тенге

128 млн тенге — столько средств в этом году потратят на капитальный ремонт 6 учебных заведений области. В 7ми проведут текущий.

Здание 21ой школы было построено 62 года назад. С тех самых пор его капитально не ремонтировали.Только в 2016-ом перекрыли крышу. Потратили на это 10 млн тенге. Требовалось привести в порядок и фасад. В этом году на эти работы из местного бюджета выделили чуть больше 20 млн тенге.


К ремонту приступили 26 июля, работы проводит стройкомпания «Доломит». Кстати, у них есть лицензия на реконструкцию памятников истории и культуры, к числу которых с 2010 года относится и здание школы.

Борис Борисов, мастер ТОО «Доломит»:


— Начали 10 дней назад. На этом объекте заняты 11 человек. С правой стороны видно какая была школа. На 70% готово. Осталось покрасить. Материалы все есть. Если погода не подведет, закончим в срок. У нас срок конец сентября.

Но лицевую часть фасада необходимо закончить к 1 сентября. Ведь в новом учебном году за знаниями сюда придут больше 700 школьников. Капитальный ремонт проводят еще в 5 североказахстанских учебных заведениях. На это выделили 128 млн тенге, в том числе 34 млн из областной казны.

Айгерим Мукашева, корреспондент:


— А вот так, словно яркая мозаика, выглядит 8-ая школа. Сейчас здесь идут завершающие работы. Кстати фасад этой школы в 2017 покрасили в персиковый цвет. Но в этом году решили добавить колора.

Здесь проводят текущий ремонт на сумму порядка 3 млн тенге. К работам приступили в начале июля. Трудятся около десятка специалистов местной стройкомпании.

Ботагоз Есимова, заместитель директора по административным и хозяйственным работам школы-комплекса эстетического воспитания №8:


— Работы проводились подрядной организацией ТОО «Жилмассив». Активно вели этап восстановительных работ, в который включили усиление фундамента столовой, укрепление цокольного перекрытия.

Освежили и внутреннюю часть фасада, ее выкрасили в белый цвет. К началу учебного года школа будет полностью готова принять учеников.

— Раньше школа была белая, скучная. А теперь она очень веселая, радостная. В ней будет хорошо учиться.


— Я с нетерпением жду начала учебного года, чтобы прийти в эту красивую школу.

Помимо этого, текущий ремонт идет еще в 7 образовательных учреждениях региона. На эти цели направили порядка 15,5 млн тенге.

 

Айгерим Мукашева