Культура

Таланты Северного Казахстана

Валентина Корнева, заместитель председателя ОПКЦ «Коперник»:

— Мы считаем, что наша североказахстанская земля, богата талантами и мы хотели вот в этом мероприятии показать насколько мы талантливы.

Александр Коротков работал фотокорреспондентом газеты «Северный Казахстан». Делом всей жизни увлекся еще мальчишкой. Интерес перерос в любовь к настоящей, профессиональной фотографии. На выставке автор представил 24 работы. А за 40 лет творческой жизни он создал большой архив, в котором хранятся более 30 тысяч снимков.

Александр Коротков, член Союза журналистов СССР и РК:

— За долгие годы работы в СМИ, мне пришлось объездить всю нашу область вдоль и поперек и некоторые прилегающие к ней территории соседней России. Героями моих снимков были в основном рабочие, учителя, творческая интеллегенция, космонавты.

Марал Оспанова по профессии врач, а поэзия была увлечением. Любовь к ней привил отец, говорит поэтесса. Сейчас она автор трех сборников стихов. Два из них посвятила родному краю, третий — любовной лирике. Сейчас трудится над четвертым .

 

Марал Оспанова, поэтесса:

— Мне очень приятно сегодня присутствовать на таком мероприятии. Представлять свои работы — это всегда почетно. Я бесконечно горжусь, что продолжаю дело отца.

Ветеранам журналистики за верность профессии вручили дипломы от областного филиала Союза журналистов Казахстана. Завершилось мероприятие концертной программой.

Дарья Пышмынцева