Правоохранительные органы

С начала года видеокамеры зафиксировали в Петропавловске 354 нарушения ПДД

Это нарушение зафиксировала видеокамера. Они установлены на семи перекрёстках Петропавловска, которые называют «умными». Уехать от наказания здесь не получится — с начала года посредством такого наблюдения выявили 354 факта игнорирования ПДД. В год установки такое количество набиралось за одни лишь сутки! Сегодня же на «умных» перекрёстках фиксируется 3-4 нарушения в день.

Дмитрий Лахтиков, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— В 2014 году были установлены 4 системы «Мираж», фиксирующие нарушения Правил проезда перекрёстков, проезда на запрещающий сигнал светофора и нарушения скоростного режима. А также — три интеллектуальных системы контроля за дорожным движением — «интеллектуальный перекрёсток», фиксирующий «стоп-линию» и проезд на запрещающий сигнал светофора.

В планах полицейских установить ещё 42 гаджета в рамках государственно-частного партнёрства. Расширять «умное» видеонаблюдение будут не только количественно, но и качественно. 8 систем понадобятся только для фиксации номерных знаков. Такая технология уже применяется на постах «Рубеж», «Южный» и «Западный». Кроме того, приобретут 15 систем с широким диапазоном возможностей. Они будут распознавать лица, реагировать на движения и даже звук.

Жансулу Тастемирова