Разное

Регистрацией недвижимого имущества теперь будут заниматься ЦОНы

Регистрацию недвижимого имущества казахстанцев с 2007 года осуществляли органы юстиции. 30 июля эта функция было передана в ведение госкорпорации.

Татьяна Горичева, руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции СКО:

— Каждый из нас обязательно получает справки о зарегистрированных правах, справку о наличии или отсутствии недвижимого имущества обращается за государственной регистрацией прав обременений на основании нотариальных договоров, предоставление информации с правового кадастра недвижимости судебным, государственным и другим уполномоченным органам. Уже осуществляется государственной корпорацией НАО.

Ожидается, что такие перемены позволят упростят процедуру оформления документов и сделают ее финансово доступнее. Теперь нам не придется тратить время в очередях или ждать регистрации дома или квартиры несколько дней.

Татьяна Горичева, руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции СКО:


— Раньше электронная регистрация из нотариальной системы проводилась в течение одного рабочего дня. На сегодняшний день с изменениями закона установлена, что регистрация безнотариальных сделок также будет сокращена и проводится в течение одного рабочего дня.


Также в планах госкорпорации к декабрю 2018 года создать новую базу регистрации недвижимости.

Джанибек Камбаров, заместитель директора филиала некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО:


— Регистрация прав на недвижимое имущество производится в рабочем порядке, условия оказания услуг для услугополучателей не изменились, прием заявлений и выдача результатов услуг по-прежнему оказывается через отделы обслуживания населения, сроки оказания, стоимость услуг не изменены
.

С момента передачи функций госкорпорацией по Петропавловску произведено 924 регистрации недвижимого имущества, 310 из них в электронном формате .

 

Дарья Пышмынцева