Общество

Праздник молодёжи прошёл в с.Озёрном Тайыншинского района

Весь день верующие проводят в молитвах. Месса в честь праздника тоже началась с песнопений о святой Деве Марии. В эти дни католическая церковь торжественно отмечает её успение. Богородица умерла в Иерусалиме на горе Сион. Есть ещё несколько знаменательных дат.

Войцех Матушевски, настоятель Национального святилища Марии — Царицы мира, с.Озёрное, Тайыншинский район:

— Мы собрались на этом месте в год, когда наш храм празднует 25-летие со дня освящения. И одновременно собираемся на этой святой евхаристии в 20-летие праздника молодежи. За все эти события мы благодарим Бога.

Озёрное католики основали в 36 году, во времена репрессий. И только в 1990 здесь официально сформировали католический приход. Его и храм назвали в честь Богородицы Царицы Мира. Поздравить сельчан и молодежь на праздник приехал апостольский нунций из Ватикана.

Фрэнсис Ассизи Чулликатт, апостольский нунций, посол Ватикана в РК:

— Я в вашей стране работаю второй год. Моя миссия укрепить отношения между Казахстаном и Католической церковью. Посетил почти все общины в стране, встречаюсь с местными властями. Я благодарю их за сотрудничество. Вместе мы делаем страну лучше, укрепляем мир. Сегодня в республике проживает 150 тысяч католиков. Работают ,примерно, 80 приходов.

Озёрное давно стало местом паломничества католиков. В 2014 здесь установили алтарь «Звезда Казахстана». Он сделан из золота и титана. Инкрустирован драгоценными камнями. Также в затворничестве в Озёрном проживают сестры кармелитки. В этом году на праздник молодежи съехались больше двухсот человек. Прибыл и его основатель отец Жан-Мари Сетту из Швейцарии.

Жан-Мари Сетту, священник города Лозанны, Швейцария:

— Впервые я приехал в Озёрное в 1998 году. Провел здесь проповедь. Общался с местной молодежью. Ходил с ними по деревне, даже катался на мотоцикле. Потом я задумался почему бы не проводить здесь встречи для молодежи. Дня на 4-5. Свою идею предложил епископу Ленге. Он согласился и сказал: «Не только для местных прихожан, а для всего Казахстана.

Алевтина Самусева старается приезжать в Озёрное каждый год. Вдали от столицы она думает о Боге, о своей вере и делится своими переживаниями с единомышленниками.

Алевтина Самусева, г.Астана:

— Каждый раз сюда очень интересно приезжать. Это особенное место. Я была в разных местах мира, но именно здесь ощущается покой, спокойствие которых нет во всем мире. Это интересное место для размышлений о своем пути, становлении своей веры.

Катожине Юрчик было всего полгода, когда она приехала с родителями в Казахстан из Польши. Они миссионеры. Живут в Караганде. Катожина тоже работает в церкви, с детьми.

Катожина Юрчик, г.Караганда:

— Мы с ними занимаемся, познаем мир Бога. А здесь среди молодёжи я могу познавать себя, узнавать своё призвание в жизни.

Молодежь проведёт в Озёрном 5 дней. Для них организован досуг, работает полевая кухня, установлены палатки. В четверг, 16 августа, состоялся крестный ход до сопки Волынской. Здесь поляки установили крест в память о жертвах политических репрессий.

Кристина Горбаченко